LateralProgramaçãoSão Paulo

Theatro Municipal de SP divulga temporada 2013

Nesta terça-feira, 20 de fevereiro, o Theatro Municipal de São Paulo divulgou em seu site a programação da casa para este ano. 

O principal destaque, claro, é a série de oito óperas (sendo uma delas ópera-rock, e outras duas apresentadas num mesmo programa) que serão encenadas a partir de junho.

Dentre os principais títulos, em ordem cronológica, teremos The Rake’s Progress (A Carreira do Libertino), Aida (produção do Maggio Musicale Fiorentino), Don Giovanni (produção do Municipal de Santiago do Chile), O Ouro do Reno (dando sequência à tetralogia O Anel do Nibelungo) e La Bohème (produção do Teatro Real de Madrid).  Os solistas ainda não foram divulgados.

Agora sob a Direção Artística de John Neschling, a expectativa é que bactrim roche o Municipal de São Paulo tenha uma excelente temporada.  A conferir.

 

PROGRAMAÇÃO

 

Fevereiro

– Dias 23 sab 20h. e 24 dom 11h.

Concerto sinfônico de abertura da temporada
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico/Coral Paulistano
Regente – John Neschling
R. Wagner: Prelúdio e morte de amor de “Tristão e Isolda”
C. Guarnieri: Sinfonia N° 2
G. Verdi: “Quattro pezzi sacri”


Março

– Dias 02 sab 20h. e 03 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM II
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Jader Bignamini
O. Respighi: Suite do balé “La boutique fantasque” Op. 120
O. Respighi: “Fontane di Roma”
N. Rimsky-Korsakov: “Scheherazade”, op. 35

– Dias 09 sab 20h. e 10 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM III
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Yoram David
W. A. Mozart: Sinfonia N° 39, K. 543
A. Dvorak: Sinfonia N° 7, op. 7

– Dia 17 dom 11h.

oncerto sinfônico OER I
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – José Fehali
Regente – Jamil Maluf
W. A. Mozart: Abertura “O Rapto do Serralho”
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 23, KV 488
A. Bruckner: Sinfonia N° 6

– Dias 23 sab 20h. e 24 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM IV
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Arnaldo Cohen
Regente – John Neschling
S. Rachmaninov: Concerto para piano N° 2, op. 18
S. Rachmaninov: Sinfonia N° 2, op. 27

– Dia 31 dom 11h.

Concerto especial no Auditório do Ibirapuera (palco aberto)
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Regente – John Neschling
R. Wagner: Abertura “Die Meistersinger von Nünberg”
G. Bizet: “Habanera”, de “Carmen”
G. Bizet: “Votre toast, je peux vous le rendre”, de “Carmen”
G. Verdi: Abertura “La Forza del destino”
G. Verdi: Coro “Noi siamo zingarelle”, de “La traviata”
G. Verdi: Coro “Vedi le fosche notturne spoglie”, de “Il trovatore”
G. Puccini: Intermezzo de “Manon Lescaut”
G. Verdi: Coro “Va pensiero”, de Nabucco
P. Mascagni: “Inneggiamo, Il Signor non è morto”, de “Cavalleria Rusticana”
G. Verdi: Coro “Libiamo ne’lieti calicci”, de “La Traviata”


Abril

– Dias 04 qui 20h., 05 sex 20h., 06 sab 20h., 07 dom 18h.

Dança I
Balé da Cidade de São Paulo – Comemoração de 45 anos da Companhia

– Dias 13 sab 20h., 14 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM V
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Sergio Tiempo
Regente – Victor Hugo Toro
A. C. Gomes: Abertura da ópera “Fosca”
M. Ravel: Concerto para piano e orquestra em Sol Maior
F. Schubert: Sinfonia nº 9

– Dia 21 dom 11h.

Concerto sinfônico OER II
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Thiago Tavares
P.I.Tchaikovsky: Marcha Eslava, op.31
P.I.Tchaikovsky: Francesca da Rimini, op.32
P.I.Tchaikovsky: Sinfonia nº 2, op.17, em dó menor


Maio

– Dias 02 qui 20h., 04 sab 20h., 07 ter 20h., 09 qui 20h.

Ópera I
R. Waters “Ça Ira”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Rick Wentworth

– Dias 18 sab 20h. e 19 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM VI
Orquestra Sinfônica Municipal/CoralLírico
Soprano –Fiorenza Cedolins
Regente – Victor Hugo Toro
F. Braga: “Paysage”
R. Strauss: “Quatro ultimas canções”
J. Brahms: Nänie, op.82
J. Brahms: Gesang der Parzen, op.89
J. Brahms: Schicksalslied, op.54

– Dias 25 sab 20h. e 26 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM VII
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Ricardo Castro
Regente – Roman Brogli-Sacher
R.Strauss: “Don Juan” op. 20
J. Brahms: Concerto para piano n° 1, op 15
W. Lutoslawski: Concerto para orquestra


Junho

– Dias 01 sab 20h. e 02 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM VIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – John Neschling
B. Britten: Four Sea interludes
G. Mahler: Sinfonia N° 1

– Dias 08 sab 20h. e 09 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM IX
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Pascal Rogé
Regente – John Neschling
W. A. Mozart: Concerto para piano N° 25
D. Shostakovich: Sinfonia N° 5

– Dias 12 qua 20h., 14 sex 20h., 16 dom 18h., 18 ter 20h.

Ópera II
Orquestra Experimental de Repertório
Direção cênica – Jorge Takla
Regente – Jamil Maluf
I. Stravinsky: “The Rake’s progress”

– Dias 22 sab 20h. e 23 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM X
Orquestra Sinfônica Municipal
Piano – Anastásia Voltchok
Regente – Ernest Martinez Izquierdo
P. I. Tchaikovsky: Concerto para piano N° 1
I. Stravinsky: “Pássaro de fogo”, suíte
M. De Falla: “Sombreiro de três picos”, suíte N° 2

– Dia 30 dom 11h.

Concerto sinfônico OER III
Orquestra Experimental de Repertório
Violino – Kristof Barati
Regente – Jamil Maluf
D. Shostakovich: Abertura Festiva
D. Shostakovich: Sinfonia nº 9, op.70, Mi bemol Maior
E. Lalo: Sinfonia Espanhola, op.21


Julho

– Dias 04 qui 20h., 05 sex 20h., 06 sab 20h., 07 dom 18h.

Dança II
Balé da Cidade de São Paulo/Orquestra Sinfônica Municipal

– Dias 13 sab 20h. e 14 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM XI
Orquestra Sinfônica Municipal
Clarinete – Paul Meyer
Regente – Alexander Vedernikov
W. A. Mozart: Concerto para clarinete

– Dias 20 sab 20h. e 21 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM XII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Max Valdés
R. Wagner: Abertura de “O Navio Fantasma”
J. Sibelius: Sinfonia N° 2

– Dias 27 sab 20h. e  28 dom 17h.

Cinema em Concerto 20 anos
“Amor em tempos de guerra”
Orquestra Experimental de Repertório
Curadoria – Alexandre Guerra
Regente – Jamil Maluf


Agosto

– Dias 09 sex 20h., 11 dom 18h., 13 ter 20h., 15 qui 20h., 17 sab 20h., 18 dom 18h., 20 ter 20h., 22 qui 20h., 24 sab 20h., 25 dom 18h.

Ópera III
G. Verdi “Aida”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Produção do Maggio Musicale Fiorentino
Direção cênica – Ferzan Özpetek
Regente – John Neschling

– Dia 10 sab 20h.

Concerto sinfônico OER IV
Orquestra Experimental de Repertório
Harpa – Soledade Yaya
Regente – Victor Hugo Toro
F.Mendelssohn: Abertura “A Gruta de Fingal”
M.Bruch: Scottish Fantasy, op. 46
R.Schumann: Sinfonia nº 1, op. 38, Si bemol maior, “Primavera”

Dia 31 sab 20h.

Concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani


Setembro

– Dia 01 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM XIII
Orquestra Sinfônica Municipal
Regente – Oleg Caetani

– Dia 07 sab horário a confirmar

Concerto especial de Sete de Setembro
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Jamil Maluf

– Dias 12 qui 20h., 14 sab 20h., 15 dom 18h., 17 ter 20h., 19 qui 20h., 21 sab 20h., 22 dom 18h.

Ópera IV
W. A. Mozart “Don Giovanni”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Produção do Teatro Municipal de Santiago
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Yoram David

– Dias 26 qui 20h., 27 sex 20h., 28 sab 20h., 29 dom 18h.

Dança III
Balé da Cidade de São Paulo


Outubro

– Dia 12 sab 17h.

Concerto sinfônico OER V
Orquestra Experimental de Repertório/ Cia. Imago
Regente – Jamil Maluf
C. Saint-Saëns: “O Carnaval dos Animais”
S. Prokofiev: “Pedro e o Lobo”

– Dias 15 ter 20h., 17 qui 20h., 19 sab 20h., 20 dom 18h., 22 ter 20h., 24 qui 20h., 26 sab 20h., 27 dom 18h.

Ópera V
P. Mascagni “Cavalleria Rusticana”/ A. F. Braga “Jupyra”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Direção Cênica – Pier Francesco Maestrini
Regente – Victor Hugo Toro


Novembro

– Dia 03 dom 11h.

Concerto sinfônico OER VI
Orquestra Experimental de Repertório
Regente – Jamil Maluf
A. Pärt: “Cantus in Memory of Benjamin Britten”
B.Britten: Cantata Acadêmica, “Carmen Basiliense”, op.62
B.Britten: Sinfonia de Réquiem

– Dias 09 sab 20h., 12 ter 20h., 14 qui 20h., 16 sab 20h.

Ópera VI
R. Wagner “O Ouro do Reno”
Orquestra Sinfônica Municipal
Direção cênica – André Heller-Lopes
Regente – Luiz Fernando Malheiro

– Dias 23 sab 20h. e 24 dom 11h.

Concerto sinfônico OSM XIV
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Paulistano
Regente – Rinaldo Alessandrini
J. S. Bach: Suite para orquestra N° 3
W. A. Mozart: “Requiem”


Dezembro

– Dia 01 dom 11h.

Concerto sinfônico OER VII
Orquestra Experimental de Repertório
Piano – Horácio Gouveia
Regente – Guilherme Mannis
F. Menezes: “laçoentrelaço” (primeira audição mundial)
Willy Corrêa de Oliveira: Piano Concerto
J. A. de Almeida Prado: Sinfonia dos Orixás

– Dias 10 ter 20h., 12 qui 20h., 14 sab 20h., 15 dom 18h., 17 ter 20h., 19 qui 20h., 21 sab 20h., 22 dom 18h., 26 qui 20h., 28 sab 20h., 29 dom 18h.

Ópera VII
G. Puccini “La Bohème”
Orquestra Sinfônica Municipal/Coral Lírico
Produção do Teatro Real de Madrid
Direção – Giancarlo del Monaco
Regente – John Neschling

*Programação do Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo na Sala do Conservatório Dramático, sede oficial do conjunto, a ser anunciada.

}}

3 Comments

  1. Nossa, a programação está de encher os olhos.
    Quero poder prestigiar algumas das atrações do cronograma (não moro em Sao Paulo).

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.