Notícia

Temporada OSESP 2012

OSESP apresenta sua Temporada 2010 – Música em tempos de guerra e paz.

ASSINATURAS OSESP 2012

1ª FASE – Renovação e Troca

Apenas para assinantes da Temporada 2011 – De 3/11 a 8/12

2ª FASE – Novas Assinaturas

Para todos os interessados – De 9/12 a 29/12

Vendas pelo site da Osesp – www.osesp.art.br – ou pelo telefone (11) 4003-2052 (de seg a sex, das 9h às 18h)

Não haverá atendimento personalizado e não serão considerados e-mails ou cartas com solicitações de assinatura

Valores:

– Séries Sinfônicas – de três a oito concertos no ano: de R$156 a R$1.280 (valores promocionais de R$ 123 a R$ 982)

– Séries Coral/de Câmara/Recitais e Quarteto Osesp -de quatro a seis concertos no ano: de R$248 a R$420 (valores promocionais de R$ 194 a R$327)

– Série Um Certo Olhar -seis concertos no ano: preço único R$ 336 (valor promocional – R$ 264)

Estudantes, aposentados e maiores de 60 anos têm 50% de desconto sobre o valor integral.

 

COMENTÁRIOS

A Temporada Osesp 2012, que inicia em março, terá 35 semanas de concertos de assinatura, com 124 apresentações na Sala São Paulo, participação de mais de 80 regentes e solistas, dos Coros e dos conjuntos de câmara da Osesp.

A Orquestra começa o ano dando as boas vindas à nova Regente Titular (2012-16), Marin Alsop, e também ao novo Maestro Associado da Osesp (2012-16), Celso Antunes, extraordinário regente coral. Yan Pascal Tortelier, titular desde 2009, torna-se Regente Convidado de Honra (2012-13).

As iniciativas para democratizar cada vez mais o acesso aos concertos continuam na programação dos Concertos Matinais (gratuitos), Concertos a Preço Popular e Ensaios Abertos, assim como nos projetos educativos da Fundação Osesp, que devem atender mais de 80 mil crianças e adolescentes, e cerca de 800 professores das redes pública e privada.

De acordo o Secretário de Estado da Cultura, Andrea Matarazzo, a Osesp segue, na temporada 2012, em direção ao objetivo de levar música de qualidade a um público cada vez maior. “Por meio de sua instigante programação, com concertos das séries de assinatura e espetáculos gratuitos ou a preços populares, e apresentações na Sala São Paulo e no interior do Estado, a orquestra integra-se aos programas de ensino e difusão de música da Secretaria, em que são investidos R$ 170 milhões por ano”, destaca.

Para o Diretor Artístico, Arthur Nestrovski, “ao escolher este grande tema como mote para a programação da Temporada 2012 – Música em Tempos de Guerra e de Paz – a intenção da Osesp não é só apresentar um acervo de peças com este interesse específico, mas sim valer-se delas para ressaltar a percepção de que toda a música está vinculada ao mundo. A música jamais pode ser abstraída completamente de sua circunstância, mesmo tendo força para nos tirar da realidade. Ela é também um dos modos mais expressivos de nos fazer compreender humanamente o contexto em que vivemos.”

 

NOVIDADES

Pela primeira vez, a Osesp terá um Artista em Residência, o violoncelista Antonio Meneses, que fará dois programas com a Orquestra, dois programas de câmara e uma aula.

Uma série especial, com três programas e nove apresentações, celebrará o centenário do maestro Eleazar de Carvalho, que dirigiu a Osesp desde 1973 até sua morte em 1996.

A Orquestra fará a estreia sul-americana de sua primeira encomenda internacional, em parceria com a Los Angeles Philharmonic e a City of Birmingham Symphony Orchestra: Magnetar: Concerto para Violoncelo Elétrico e Orquestra, do mexicano Enrico Chapela.

 

REGENTES

Isaac Karabtchevsky continua o trabalho de edição, apresentação e gravação das Sinfonias de Villa-Lobos.

Roberto Tibiriçá rege a Osesp pela primeira vez num programa de assinatura.

Estreiam com a Osesp os jovens Eduardo Portal, Lawrence Renes e Rossen Milanov e os mestres Carlo Rizzi e Jaap van Zweden. E retornam à Sala São Paulo Richard Armstrong, Thomas Dausgaard, Giancarlo Guerrero, Carlos Kalmar, Louis Langrée, Frank Shipway e Antoni Wit.

 

SOLISTAS

Muitos artistas de prestígio internacional tocam com a Osesp, entre eles András Schiff, Hilary Hahn, Nelson Freire, David Fray, Marc-André Hamelin, Maria João Pires e Louis Lortie.

 

ARTISTA EM RESIDÊNCIA

O violoncelista Antonio Meneses estreia o programa e apresenta o Concerto de Dvorak, o Concerto de Marco Padilha (estreia mundial), o Quinteto de Schubert com o Quarteto Osesp e um recital com o pianista José Feghali, além de uma masterclass.

 

COMPOSITOR TRANSVERSAL

A cada ano, os vários grupos musicais da Osesp apresentam uma série significativa de obras de determinado autor, ao longo da programação. Este ano, o compositor transversal será o russo Alfred Schnittke [1934-98].

 

COMPOSITOR EM RESIDÊNCIA

A Orquestra recebe o finlandês Magnus Lindberg, um dos maiores nomes da música atual, com obras interpretadas por grupos como o Ensemble InterContemporain, a London Sinfonietta, a orquestra Philharmonia de Londres e a Los Angeles Philharmonic.

 

ENCOMENDAS

– Aylton Escobar, Tombeau: Na Tua Mão o Meu Grito
– Clarice Assad, Fantasia sobre o Hino Nacional Brasileiro
– Paulo Bellinatti, Concerto para Dois Violões e Orquestra
– Toninho Ferragutti, Concertino para Acordeão e Cordas
– Marco Padilha, Concerto para Violoncelo e Orquestra
– Enrico Chapela, Magnetar: Concerto para Violoncelo Elétrico e Orquestra. Primeira encomenda internacional da Osesp, em parceria com a Los Angeles Philharmonic Orchestra e a City of Birmingham Symphony Orchestra.

No último programa do ano, uma Suíte Chico apresenta um conjunto de canções de Chico Buarque, em arranjo para orquestra de Luiz Cláudio Ramos.

 

CICLOS

– Cinco Concertos para Piano e Orquestra de Mozart
– As Quatro Sinfonias de Brahms
– As Três Sinfonias de Leonard Bernstein
– Quatro Sinfonias de Shostakovich: nos 5, 6, 7 e 8

 

MÚSICO HOMENAGEADO

O violinista russo Lev Veksler, com a Osesp desde 1997, será o homenageado, representando todos os músicos que deixaram seus países para fazer a vida em São Paulo, no âmbito da Orquestra.

 

PROJETOS DE GRAVAÇÃO

– Sinfonias de Prokofiev: continua o projeto de gravação integral das sete sinfonias, regidas por Marin Alsop (Naxos).
– Sinfonias de Villa-Lobos: continua o projeto de gravação das 11 sinfonias, sob a regência de Isaac Karabtchevsky (Naxos).

Outras gravações:
– Obra coral de Aylton Escobar, com o Coro da Osesp regido por Naomi Munakata (Biscoito Fino);
– Sinfonia Alpina e Fantasia Sinfônica sobre A Mulher Sem Sombra, de Richard Strauss, regidas por Frank Shipway (BIS);
– When Lilacs Last in the Dooryard Bloom’d – A Requiem for Those We Love, de Paul Hindemith, com a Osesp, solistas e Coro da Osesp regidos por Yan Pascal Tortelier (Chandos).

 

CONCERTOS MATINAIS A PREÇOS POPULARES

Ao longo do ano, a Osesp apresentará vários concertos gratuitos nas manhãs de domingo (11h), e outros a preços populares, às 19h30, regidos pela titular Marin Alsop, além de Isaac Karabtchevsky, Frank Shipway, Yan Pascal Tortelier e outros regentes convidados. Destaque para a parceria da Osesp de do grupo Palavra Cantada, em série especial para a semana do Dia da Criança.

 

PARCERIA COM A PINACOTECA

Parceria inédita entre a Osesp e a Pinacoteca do Estado de São Paulo. Além do Livro da Temporada, com duas capas diferentes, com detalhes de obras de Rodolpho Parigi e Carlos Vergara, cada número da Revista da Osesp trará na capa uma obra de um artista brasileiro contemporâneo do acervo do museu: Célia Euvaldo, Cristina Canale, Karin Lambrecht, Leda Catunda, Marina Saleme, Nuno Ramos, Paulo Pasta e Sérgio Sister. As obras foram selecionadas pelo Diretor da Pinacoteca, Marcelo Mattos Araújo, em conjunto com o Diretor Artístico da Osesp, no contexto do grande tema da Temporada: Música em Tempos de Guerra e de Paz.

 

PARCERIA COM IMS

Desde 2010, as novas capas de CDs da Osesp vêm estampando imagens de fotógrafos brasileiros: Arthur Omar, Cássio Vasconcellos, Claudio Edinger. A partir de 2011, a Osesp firma parceria com o Instituto Moreira Salles, para uso de fotografias do acervo do IMS nas capas dos novos CDs, com imagens antigas de nomes como Marc Ferrez e Alice Brill e outros grandes fotógrafos da atualidade.

 

TEMPORADA 2012

– Dias 8, 9 e 10 de março – Eleazar 100 anos

MARIN ALSOP – REGENTE
DAVID FRAY – PIANO

CLARICE ASSAD – Fantasia Sobre o Hino Nacional Brasileiro [Estreia Mundial]
WOLFGANG A. MOZART – Concerto nº 22 Para Piano em Mi Bemol Maior, KV 482
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sinfonia Nº 5 em Ré Menor, Op.47

 

– Dias 15, 16 e 17 de março

ISAAC KARABTCHEVSKY – REGENTE
MARCELLO VANUCCI – TENOR
LEONARDO NEIVA – BARÍTONO
SAULO JAVAN – BAIXO
CORO DA OSESP

ARMANDO ALBUQUERQUE – Evocação de Augusto Meyer
HEITOR VILLA-LOBOS – Sinfonia nº 10 – Ameríndia

 

– Dias 22 e 24 de março – Um certo olhar

ANDREAS UHLEMANN – VIOLINO
GHEORGHE VOICU – VIOLINO
GALINA RAKHÍMOVA – VIOLA
ADRIANA HOLTZ – VIOLONCELO
ALEXANDRE ROSA – CONTRABAIXO
DANIEL ROSAS – CLARINETE
FRANCISCO FORMIGA – FAGOTE
ANDRÉ GONÇALVES – TROMPA

FRANZ SCHUBERT – Octeto em Fá Maior, D 803

 

– Dias 22, 23 e 24 de março

CELSO ANTUNES – REGENTE
CATHERINE WYN ROGERS – MEZZO SOPRANO
TORSTEN KERL – TENOR

J. A. ALMEIDA PRADO – Études Sur Paris – Suíte
GUSTAV MAHLER – A Canção da Terra

 

– Dias 29, 30 e 31 de março

ROSSEN MILANOV – REGENTE
ANNE SCHWANEWILMS – SOPRANO

WOLFGANG A. MOZART – Idomeneo: Chacona
RICHARD STRAUSS – Quatro Últimas Canções
CLAUDE DEBUSSY – Images

 

– Dia 01 de abril – Série Coral

CELSO ANTUNES – REGENTE

HEITOR VILLA-LOBOS – Prece Sem Palavras Para Coro Masculino
ALFRED SCHNITTKE – Concerto Para Coro: Excertos
HEITOR VILLA-LOBOS – Bendita Sabedoria – O Salutaris – Ave Maria – Pater Noster – Cor Dulce, Cor Amabile – Tantum Ergo
ALFRED SCHNITTKE – Die Zwölf Bussverse Für Chor: Excertos

 

– Dia 10 de abril – Recitais Osesp

ANTÔNIO MENESES – VIOLONCELO
JOSÉ FEGHALI – PIANO

HEITOR VILLA-LOBOS    – Pequena Suíte Para Violoncelo e Piano
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sonata Para Violoncelo e Piano, Op.40
CÉSAR FRANCK – Sonata em Lá Maior [Arranjo de Jules Delsart Para Violoncelo e Piano]

 

– Dias 12, 13 e 14 de abril

MARIN ALSOP – REGENTE
ANTONIO MENESES – VIOLONCELO
KELLEY NASSIEF – SOPRANO
DAN STULBACH – NARRADOR
CORO DA OSESP
CORO INFANTIL

ANTONÍN DVORÁK – Concerto Para Violoncelo em Si Menor, Op.104
LEONARD BERNSTEIN – Sinfonia nº 3 – Kaddish

 

– Dias 19, 20 e 21 de abril

MARIN ALSOP – REGENTE
SÉRGIO BURGANI – CLARINETE

CAMARGO GUARNIERI – Abertura Festiva
FRANCISCO MIGNONE- -Concertino Para Clarinete e Pequena Orquestra
PYOTR I. TCHAIKOVSKY – Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36

 

– Dia 22 de abril – Série de Câmara

WAGNER POLISTCHUK – REGENTE
DARCIO GIANELLI – TROMBONE

JOHN ADAMS – Shaker Loops (Versão Para Orquestra de Cordas)
ANDREW CADIMA – Dreams
EGBERTO GISMONTI – Sertões Veredas – Tributo à Miscigenação: Excertos

 

– Dias 26, 27 e 28 de abril

EIJI OUE – REGENTE
EDINEIA DE OLIVEIRA – CONTRALTO

TORU TAKEMITSU – Requiem
LEONARD BERNSTEIN – Sinfonia nº 1 – Jeremias
JOHANNES BRAHMS – Sinfonia nº 1 em DÓ Menor, Op.68

 

– Dias 3 e 5 de maio – Um certo, olhar

RICARDO PEREIRA – OBOÉ
GIULIANO ROSAS – CLARINETE
ALEXANDRE SILVÉRIO – FAGOTE
OLGA KOPYLOVA – PIANO

CAMILLE SAINT-SAËNS – Sonata Para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168 – Sonata Para Oboé e Piano em Ré Maior, Op.166 – Sonata Para Clarinete e Piano em Mi Bemol Maior, Op.167
ANDRÉ MEHMARI – Variações Villa-Lobos

 

– Dias 3, 4 e 5 de maio – Pau Brasil, Sapucaia e Jequitibá

EDUARDO PORTAL – REGENTE
LUCIANA BUENO – MEZZO SOPRANO
JAVIER PERIANES – PIANO

MANUEL DE FALLA – Siete Canciones Populares [Arranjo de Luciano Berio] – Noches en Los Jardines de España
MODEST MUSSORGSKY – Quadros de Uma Exposição [Transcrição de Maurice Ravel]

 

– Dia 6 de maio – Série Coral

NAOMI MUNAKATA – REGENTE

ALBERTO GINASTERA – Três Lamentações do Profeta Jeremias
ALBERTO GRAU – Stabat Mater e Dies Irae
JOSÉ MAURICIO NUNES GARCIA – Motetos
ELECTO SILVA – Missa Caribenha
CARLOS GUASTAVINO – Indianas
DOMINGO SANTA-CRUZ WILSON – Três Canções
CARLOS CHÁVES – Três Noturnos
SYLVIA SOUBLETTE – Três Canções Sobre Sonetos de Pablo Neruda
AYLTON ESCOBAR – Tombeau – Na Tua Mão o Meu Grito [Estreia Mundial]

 

– Dia 10, 11 e 12 de maio – Eleazar 100 anos

ROBERTO TIBIRIÇÁ – REGENTE
DAVID AARON CARPENTER – VIOLA

ALFRED SCHNITTKE – Concerto Para Viola
PYOTR I. TCHAIKOVSKY – Sinfonia Nº 6 em Si Menor, Op.74 – Patética

 

– Dia 13 de maio – Quartetos

QUARTETO OSESP
DAVID AARON CARPENTER – VIOLA

ALFRED SCHNITTKE – Collected Songs Where Every Verse is Filled With Grief
STEVE REICH – Different Trains
JOHANNES BRAHMS – Quinteto Para Clarinete e Cordas, Op.115 (Versão Para Quinteto de Cordas)

 

– Dias 17, 18 e 19 de maio

MARIN ALSOP – REGENTE
CÉDRIC TIBERGHIEN – PIANO

AARON COPLAND – Fanfarra Para o Homem Comum
JOAN TOWER – Fanfarra Para a Mulher Incomum
WOLFGANG A. MOZART – Concerto nº 20 Para Piano em Ré Menor, KV 466
JOHANNES BRAHMS – Sinfonia nº 2 em Ré Maior, Op.73

 

– Dias 24 e 26 de maio – Um certo olhar

OZÉAS ARANTES – TROMPA
GILBERTO SIQUEIRA – TROMPETE
ANTONIO CARLOS LOPES JR. – TROMPETE
WAGNER POLISTCHUK – TROMBONE
MARCOS DOS ANJOS JR. – TUBA

JOHANN SEBASTIAN BACH – Prelúdio e Fuga Em Sol Menor
JEAN SIBELIUS – Suíte Karelia, Op.11
BÉLA BARTÓK – Cenas Húngaras [Arranjo de Charles Sears]
DJALMA MELIN – Música Para Uma Avenida
DANIEL SCHNYDER – Quinteto de Metais

 

– Dias 24, 25 e 26 de maio

MARIN ALSOP – REGENTE
JENNIFER KOH – VIOLINO

JEAN SIBELIUS – Concerto Para Violino em Ré Menor, Op.47
BÉLA BARTÓK – Concerto Para Orquestra

 

– Dias 31 de maio e 01 e 02 de junho

FRANK SHIPWAY – REGENTE
CHRISTIAN POLTÉRA – VIOLONCELO

PAUL HINDEMITH – Concerto Para Violoncelo, Op.36 nº 2
EDWARD ELGAR – Sinfonia nº 2 em Mi Bemol Maior, Op.63

 

– Dias 7, 8 e 9 de junho

FRANK SHIPWAY – REGENTE

ANTON BRUCKNER – Sinfonia nº 8 em Dó Menor, WAB 108

 

– Dias 14, 15 e 16 de junho

GIANCARLO GUERRERO – REGENTE
BRASIL GUITAR DUO
JOÃO LUIZ E DOUGLAS LORIA – VIOLÕES

GIOACCHINO ROSSINI – Guilherme Tell: Abertura
PAULO BELINATTI – Concerto Para Dois Violões e Orquestra
OTTORINO RESPIGHI – As Fontes de Roma e Belkis, a Rainha de Sabá: Suíte

 

– Dias 21, 22 e 23 de junho

THOMAS DAUSGAARD – REGENTE

JOHANNES BRAHMS – Sinfonia nº 3 em Fá Maior, Op.90 e Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98

 

– Dia 24 de junho – Série de Câmara

CLÁUDIO CRUZ – REGENTE
TONINHO FERRAGUTTI – ACORDEÃO

LUIGI BOCCHERINI – La Musica Notturna Delle Strade di Madrid
TONINHO FERRAGUTTI – Concertino Para Acordeão e Cordas [Estreia Mundial]
ALESSANDRO SCARLATTI – Sinfonia Avanti la Serenata Clori, Dorino e Amore
DOMENICO SCARLATTI – Sinfonia em Dó Maior
FRANCESCO DURANTE – Concerto Grosso em Fá Menor
ALESSANDRO SCARLATTI – Sinfonia nº 2 em Dó Menor
ANTONIO VIVALDI – As Quatro Estações: Inverno

 

– Dias 28 e 29 de junho e 01 de julho – Eleazar 100 anos

THOMAS DAUSGAARD – REGENTE
SUSANNE BERNHARD – SOPRANO
INGEBORG DANZ – MEZZO SOPRANO
DONALD LITAKER – TENOR
KLEMENS SANDER – BARÍTONO
CORO DA OSESP
CORAL PAULISTANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN – Missa Solemnis em Ré Maior, Op.123

 

– Dias 5, 6 e 7 de julho

MARIN ALSOP – REGENTE
JOHANNES MOSER – VIOLONCELO

SILVESTRE REVUELTAS – Sensemayá
ENRICO CHAPELA – Concerto Para Violoncelo Elétrico e Orquestra
SERGEI PROKOFIEV – O Filho Pródigo, Op.46

 

– Dias 12, 13 e 14 de julho

MARIN ALSOP – REGENTE
NÉLSON FREIRE – PIANO

ALBERTO GINASTERA – Estância, Op.8a: Quatro Danças
HEITOR VILLA-LOBOS – Momoprecoce – Fantasia Para Piano e Orquestra
ANTONÍN DVORÁK – Sinfonia nº 9 em Mi Menor, Op.95 – Do Novo Mundo

 

– Dias 26, 27 e 28 de julho

CARLOS KALMAR – REGENTE
NATHAN GUNN – BARÍTONO

CHARLES IVES – The Unanswered Question
JOHN ADAMS – The Wound-Dresser
BENJAMIN BRITTEN – Sinfonia de Réquiem, Op.20
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sinfonia nº 6 em Si Menor, Op.54

 

– Dia 31 de julho – Recitais Osesp

MARC-ANDRÉ HAMELIN – PIANO

ALBAN BERG – Sonata nº 1 em Si Menor
GABRIEL FAURÉ – Improviso nº 2 em F á Menor, Op.31 e Barcarolle nº 3 em Sol Bemol Maior, Op.42
HEITOR VILLA-LOBOS – Rudepoema
MARC-ANDRÉ HAMELIN – Variações Sobre um Tema de Paganini
SERGEI RACHMANINOV – Prelúdio em Sol Menor, Op.23 nº 5, Prelúdio em Sol Sustenido Menor, Op.32 nº 12 e Sonata nº 2 em Si Bemol Menor, Op.36

 

– Dias 2, 3 e 4 de agosto

SIR RICHARD ARMSTRONG – REGENTE
MARC-ANDRÉ HAMELIN – PIANO

BÉLA BARTÓK – Quatro Peças Para Orquestra, Op.12
WOLFGANG A. MOZART – Concerto nº 19 Para Piano em Fá Maior, KV 459
LEOS JANÁCEK – Sinfonietta

 

– Dia 5 de agosto – Quartetos

QUARTETO OSESP

IGOR STRAVINSKY – Três Peças Para Quarteto de Cordas
DMITRI SHOSTAKOVICH – Quarteto nº 8 em Dó Menor, Op.110
HEITOR VILLA-LOBOS – Quarteto de Cordas nº 11

 

– Dias 9, 10 e 11 de agosto

ANTONI WIT – REGENTE
JAN LISIECKI – PIANO

HENRYK MIKOLAJ GÓRECKI – Três Peças em Estilo Antigo
FRÉDÉRIC CHOPIN – Concerto nº 1 Para Piano em Mi Menor, Op.11
KAROL SZYMANOWSKI – Sinfonia nº 2 em Si Bemol, Op.19

 

– Dias 24, 25 e 26 de agosto

CELSO ANTUNES – REGENTE
LENNEKE RUITEN – SOPRANO
LUCIA DUCHOŇOVÁ – MEZZO SOPRANO
MARCOS THADEU – TENOR
CHRISTOPHER PURVES – BARÍTONO
CORO DA OSESP

JOSEPH HAYDN – Sinfonia nº 52 em Dó Menor
JAMES MACMILLAN – O Exorcismo do Rio Sumpul
JOSEPH HAYDN – Missa em Dó Maior, HOB.XXII: 9 – Missa in Tempore Belli

 

– Dia 28 de agosto – Recitais Osesp

ANDRÁS SCHIFF – PIANO

JOSEPH HAYDN – Sonata nº 62 em Mi Bemol Maior, HOB XVI:52
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Sonata nº 32 em Dó Menor, Op.111
FRANZ SCHUBERT – Sonata em Si Bemol Maior, D 960

 

– Dias 30 de agosto e 01 de setembro – Um certo olhar

ELIANE CHAGAS – SOPRANO
LÉA LACERDA – MEZZO SOPRANO
CARLOS EDUARDO NASCIMENTO – TENOR
ERICK EDUARDO – BAIXO
SVETLANA TERESHKOVA – VIOLINO
JIN JOO DOH – VIOLONCELO
OLGA KOPYLOVA – PIANO

FRANK MARTIN – Trio Sobre Temas Folclóricos Irlandeses
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Doze Canções Escocesas, WOO 156

 

– Dias 30 e 31 de agosto e 01 de setembro

CARLO RIZZI – REGENTE
ANDRÁS SCHIFF – PIANO

LUIGI BOCCHERINI – Ritirata Notturna di Madrid [Arranjo de Luciano Berio]
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Concerto nº 1 Para Piano em Dó Maior, Op.15
ROBERT SCHUMANN – Sinfonia nº 4 em Ré Menor, Op.120

 

– Dias 6, 7 e 8 de setembro

MARIN ALSOP – REGENTE
HILARY HAHN – VIOLINO

SERGEI PROKOFIEV – Concerto nº 1 Para Violino em Ré Maior, Op.19
SERGEI RACHMANINOV – Sinfonia Nº 2 em Mi Menor, Op.27

 

– Dia 9 de setembro – Quartetos

QUARTETO OSESP

SERGEI PROKOFIEV – Quarteto nº 1 em Si Bemol Menor, Op.50
PĒTERIS VASKS – Quarteto nº 2 – Canções de Verão
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Quarteto nº 11 em Fá Menor, Op.95 – Serioso

 

– Dias 13, 14 e 15 de setembro

YAN PASCAL TORTELIER – REGENTE
ALEXANDRE THARAUD – PIANO
CORO DA OSESP

PAUL HINDEMITH – Neues Vom Tage – Abertura Com Final de Concerto
WOLFGANG A. MOZART – Concerto nº 9 Para Piano em Mi Bemol Maior, KV 271 – Jeunehomme
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Sinfonia nº 3 em Mi Bemol Maior, Op.55 – Eroica

 

– Dia 16 de setembro – Recitais Osesp

ALEXANDRE THARAUD PIANO

Piano song

 

– Dia 23 de setembro – Série Coral

NAOMI MUNAKATA – REGENTE

JEAN-PHILIPPE RAMEAU – Laboravi Clamans  e In Convertendo
MARC-ANTOINE CHARPENTIER – Litanies de la Vierge e Te Deum

 

– Dias 27 e 29 de setembro – Um certo olhar

CLÁUDIO CRUZ – VIOLINO
HORÁCIO SCHAEFER – VIOLA
ANA VALÉRIA POLES – CONTRABAIXO
OVANIR BUOSI – CLARINETE
SÁVIO ARAÚJO – PICCOLO E FLAUTA
MARIALBI TRISOLIO – VIOLONCELO
SVETLANA TERESHKOVA – VIOLINO
REGIANE MARTINEZ – SOPRANO

DMITRI SHOSTAKOVICH – Quarteto nº 1 em Dó Maior, Op.49
OSVALDO GOLIJOV – Tenebrae
ERWIN SCHULHOFF – Concertino Para Flautim, Viola e Contrabaixo
OSVALDO GOLIJOV – Lullaby And Doina

 

– Dias 27, 28 e 29 de setembro

LAWRENCE RENES – REGENTE
JEAN-LOUIS STEUERMAN – PIANO

LEONARD BERNSTEIN – Sinfonia nº 2 – A Era da Ansiedade
JOHN ADAMS – Harmonielehre

 

– Dias 4, 5 e 6 de outubro

JAAP VAN ZWEDEN – REGENTE
MARIA JOÃO PIRES – PIANO

WOLFGANG A. MOZART – Concerto nº 17 Para Piano em Sol Maior, KV 453
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sinfonia nº 8 em Dó Menor, Op.65

 

– Dia 7  de outubro – Série de Câmara

EMMANUELE BALDINI – REGENTE E VIOLINO

M. CAMARGO GUARNIERI – Ponteio Nº 33 – Ponteio Nº 46 – Ponteio Nº 48 e Toada Triste
MARLOS NOBRE – Desafio nº 3 Para Violino e Cordas
LUDWIG VAN BEETHOVEN – Quarteto nº 11 em Fá Menor, Op.95 – Serioso (Versão Cordas) [Arranjo de Gustav Mahler]

 

– Dias 18 e 20 de outubro – Um certo olhar

YURIY RAKEVICH – VIOLINO
ADRIAN PETRUTIU – VIOLINO
MARIA ANGÉLICA CAMERON – VIOLA
EDERSON FERNANDES – VIOLA
RODRIGO ANDRADE – VIOLONCELO
BRÁULIO MARQUES LIMA – VIOLONCELO
CLÁUDIO TOREZAN – CONTRABAIXO

ALFRED SCHNITTKE – Moz-Art (Sobre KV 416D)
WOLFGANG A. MOZART – Quarteto de Cordas nº 11 em Mi Bemol Maior, KV 171

RICHARD STRAUSS – Metamorfoses

 

– Dias 18, 19 e 20 de outubro

LOUIS LANGRÉE – REGENTE
JEAN-EFFLAM BAVOUZET – PIANO

LUDWIG VAN BEETHOVEN – Abertura Coriolano, Op.62
BÉLA BARTÓK – Concerto nº 3 Para Piano
HECTOR BERLIOZ – Sinfonia Fantástica, Op.14

 

– Dias 25, 26 e 27 de outubro

LOUIS LANGRÉE – REGENTE
MARI ERIKSMOEN – SOPRANO
LUISA FRANCESCONI – MEZZO SOPRANO
COLIN BALZER – TENOR
CORO DA OSESP

ALFRED SCHNITTKE – Moz-Art à La Haydn
JOSEPH HAYDN – Sinfonia nº 44 em Mi Menor – Fúnebre
WOLFGANG A. MOZART – David de Penitente, KV 469

 

– Dias 1, 2 e 3 de novembro

YAN PASCAL TORTELIER – REGENTE
LOUIS LORTIE – PIANO

GEORGE GERSHWIN – Girl Crazy: Abertura [Arranjo de Dyan McBride] e Rhapsody in Blue
MAURICE RAVEL –  Gaspard de la Nuit [Arranjo de Marius Constant]
GEORGE GERSHWIN – Girl Crazy: I Got Rhythm (Variações Para Piano e Orquestra) [Arranjo de William Schoenfeld]

 

– Dia 4 de novembro – Recitais Osesp

LOUIS LORTIE – PIANO

FRÉDÉRIC CHOPIN – Estudos, Op.10 – Estudos, Op.25 e Estudos, Op.Post.

 

– Dias 15, 16 e 17 de novembro

GIANCARLO GUERRERO – REGENTE
ARNALDO COHEN – PIANO

ANTON WEBERN – Passacaglia, Op.1
GUSTAV MAHLER – Sinfonia nº 10: Adagio
RICHARD STRAUSS – Burleske em Ré Menor, Op.11 e O Cavalheiro da Rosa, Op.59: Suíte

 

– Dia 18 de novembro – Série de Câmara

GIANCARLO GUERRERO – REGENTE
OLGA KOPYLOVA – PIANO

SILVESTRE REVUELTAS – Homenagem a Federico Garcia Lorca
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sinfonia em Dó Menor, Op.110 BIS (Versão de Rudolf Barchai do Quarteto de Cordas nº 8)
ALFRED SCHNITTKE – Concerto Para Piano e Cordas
BÉLA BARTÓK – Danças Romenas (Versão Para Sopros e Cordas)

 

– Dia 21 de novembro – Recitais Osesp pregnancy test calculator

ARNALDO COHEN – PIANO

JOHANN SEBASTIAN BACH – Chacona [Transcrição de Ferruccio Busoni]
JOHANNES BRAHMS – Variações e Fuga Sobre um Tema de Händel, Op.24
MAURICE RAVEL – Sonatine

FRÉDÉRIC CHOPIN – Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52
SERGEI PROKOFIEV – Sonata nº 7 em Si Bemol Maior, Op.83

 

– Dias 22, 23 e 24 de novembro
GIANCARLO GUERRERO – REGENTE
ANTONIO MENESES – VIOLONCELO

MIGUEL DEL AGUILA – A Queda de Cuzco
MARCO PADILHA – Concerto Para Violoncelo [Estreia Mundial]
ANTONIO ESTÉVEZ – Meio-Dia em Llano
ASTOR PIAZZOLLA – Sinfonia Buenos Aires

 

– Dia 25 de novembro – Quartetos

QUARTETO OSESP
ANTONIO MENESES – VIOLONCELO

BENJAMIN BRITTEN – Quarteto nº 1 em Ré Maior, Op.25
FRANZ SCHUBERT- -Quinteto de Cordas em Dó Maior, D 956, Op.163

 

– Dias 29 e 30 de novembro e 01 de dezembro

MARIN ALSOP – REGENTE
KARI KRIIKKU – CLARINETE

MAGNUS LINDBERG – Parada e Concerto Para Clarinete e Orquestra
SERGEI PROKOFIEV – Sinfonia nº 6 em Mi Bemol Menor, Op.111

 

– Dia 2  de dezembro – Série de Câmara

MAGNUS LINDBERG – REGENTE

MAGNUS LINDBERG – Corrente e De Tartuffe, je Crois
CLAUDE DEBUSSY – Prélude à L’après-Midi D’un Faune [Arranjo de Benno Sachs]
GÉRARD GRISEY – Talea
MAGNUS LINDBERG – Souvenir

 

– Dias 6, 7 e 8 de dezembro

MARIN ALSOP – REGENTE
JOHANN SEBASTIAN BACH – Chacona [Transcrição de Nathan Rachlin]
DMITRI SHOSTAKOVICH – Sinfonia nº 7 em Dó Maior, Op.60 – Leningrado

 

– Dia 9 de dezembro – Série Coral

NAOMI MUNAKATA – REGENTE
SAMUEL BARBER – Agnus Dei  e Três reencarnações
CHARLES IVES – Salmo 150 e Salmo 67
RANDALL THOMPSON – Alleluia
ANÔNIMO (Negro Spiritual) – Swing Low, Sweet Chariot – Let us Break Bread – Together on Our Knees – Soon ah Will be Done
ERIC WHITACRE – A Boy And a Girl e Lux Aurumque
LEONARD BERNSTEIN – Chichester Psalms

 

– Dias 13, 14 e 15 de dezembro

MARIN ALSOP – REGENTE
INDIRA MAHAJAN – SOPRANO
ALISON BUCHANAN – SOPRANO
LARRY D. HYLTON – TENOR
DERRICK PARKER – BAIXO-BARÍTONO
CORO DA OSESP

CHICO BUARQUE – Suite Chico [Arranjo de Luiz Cláudio Ramos]
GEORGE GERSHWIN – Porgy And Bess: Seleção