LateralNotíciaRio de Janeiro

Sala Cecília Meireles – Temporada 2021

A música brasileira em destaque a partir de 5 de março. Concertos presenciais e também transmitidos pelo Youtube.

A Sala Cecília Meireles, espaço da Funarj, anuncia sua Temporada Artística 2021, que conta com patrocínio da Petrobras. Serão realizados 63 concertos de março a dezembro, com a presença de público até o limite de 248 pessoas por espetáculo, o que representa 30% da capacidade total da plateia.

A Sala Cecília Meireles adota o Protocolo de Segurança Sanitária da Funarj, ratificado pela Secretaria Extraordinária de Covid do Estado do Rio de Janeiro.

Os ingressos podem ser comprados na bilheteria da Sala ou através da plataforma Sympla. (os preços variam entre R$ 2,00 e R$ 40,00)

 

João Guilherme Ripper

A premiada série #SalaDigital fará transmissões mensais pelo canal de YouTube da Sala Cecília Meireles. As nove entrevistas da série Conversa na Sala serão comandadas pelo Diretor da Sala, João Guilherme Ripper e apresentadas on-line. A  Sala Cecília Meireles promoverá a partir de julho o Programa Gestores 2021, destinado à capacitação de novos administradores de salas de concerto.

 

A programação deste ano destaca compositores e intérpretes brasileiros. Os concertos serão distribuídos nas séries Música de Câmara, Série Orquestras, Série Pianistas, Série Grandes Recitais, Série Concertos Petrobras para todas as famílias e Série Sala Jazz. Além disso, a Sala Cecília Meireles promoverá eventos especiais como o Festival da Música Brasileira na Belle Époque Carioca, que inclui recitais e palestras sobre a música do Rio de Janeiro na virada do século XX.

Em outubro e novembro será a vez do Festival Cantares, que reunirá música e literatura, com grandes vozes brasileiras interpretando o diversificado e rico repertório de canções, gênero que SE adequa perfeitamente à acústica privilegiada da Sala.

Em novembro e dezembro, a Sala apresenta o Festival Sala Contemporânea, trazendo um painel da criação musical dos nossos dias. Paralelamente, a Funarte realiza no palco da Sala, entre 13 e 21 de novembro, a Bienal de Música Brasileira Contemporânea. A Bienal foi criada em 1975 na Sala Cecília Meireles por Edino Krieger e, com 45 anos de existência, é o mais longevo evento do gênero no país.

 

O repertório brasileiro, de Alberto Nepomuceno e Henrique Oswald a Alexandre Schubert e Rodrigo Chichelli, será ouvido no palco da Sala Cecília Meireles durante toda a temporada. O concerto de abertura acontece no Dia Nacional da Música Clássica, 5 de março, às 19 h, com repetição no dia seguinte.

Priscila Bomfim dirige a Orquestra Petrobras Sinfônica interpretando obras de Villa-Lobos, Alexandre Levy, Edino Krieger, o “Concerto para percussão e cordas” de Camargo Guarnieri e o “Concertino para piano e cordas” de Ronaldo Miranda, que terá Erika Ribeiro como solista.

No dia 17 de março, a Sala recebe o concerto do Trio Aquarius promovido pela Academia Brasileira de Música em comemoração aos 93 anos de Edino Krieger.

Em abril, o compositor Dawid Korenchendler, recentemente falecido, será homenageado em um concerto dedicado às suas obras em parceria com o Instituto Villa-Lobos da UNIRIO.

“Passiones de Fiamma”, maravilhoso ciclo de canções do compositor paraibano Eli-Eri Moura, será interpretado pela soprano Gabriella Pacce acompanhada pela pianista Kátia Balloussier.

“Sinfonietta para Fátima”, de Ricardo Tacuchian, será apresentada pela Orquestra Sinfônica da UFRJ sob a regência de Evandro Matté.

Outras grandes obras do repertório brasileiro incluem a “Sonata em lá maior para violino e piano”, de Leopoldo Miguez, com Daniel Guedes e Simone Leitão.

“Concerto para piano e orquestra” de Henrique Oswald, em versão para piano e quinteto de cordas, com a pianista Clélia Iruzum.

As sonatas para violino e piano de Villa-Lobos, com Emmanuele Baldini e Pablo Rossi; a inédita integral das sonatas para piano de Almeida Prado, com Aleyson Scopel; as estreias mundiais de “Unlocking Clocks” de Alexandre Lunsqui, e “A danação de Pedro”, de Rodrigo Cicchelli, com o Abstrai Ensemble.

 

Solistas brasileiros e estrangeiros participam da Temporada Artística 2021: os violonistas Fábio Zanon e Arthur Nestrovski; os pianistas Jean Louis Steuerman, Cristian Budu, Erika Ribeiro, Clélia Iruzum, Eloise Bella Kohn (França), Marcelo Bratke, Jodyline Gallavardin (França), Marina Spoladore, Lígia Moreno, Lucas Thomazinho, Ingrid Barankoski, Ney Fialkow, Christina Margotto (Portugal), Simone Leitão e Pablo Rossi; os violinistas Emmanuele Baldini, Carmelo de los Santos, Felipe Prazeres, Priscila Rato e Daniel Guedes; os violoncelistas Jed Barahal, Hugo Pilger e Rafael Cesário; a harpista Liuba Klevtsova; os cantores e cantoras Eliane Coelho, Camila Titinger, a Carla Caramujo (Portugal), Gabriella Pace, Luísa Francesconi, Lício Bruno, Daniel Umbelino, Homero Velho, Doriana Mendes, Fernando Portari, Inácio de Nonno, Lara Cavalcanti, Paulo Mandarino, Lívia Nestrovski, José Hue.

 

A música de câmara estará a cargo dos grupos Harmonitango;  o quarteto formado pelos pianistas Giulio Draghi e Flavio Augusto e pelos percussionistas Pedro e Janaína Sá; o quarteto formado por Emmanuele Baldini (violino), Horácio Schaeffer (viola), Rafael Cesário (cello) e Lucas Thomazinho (piano); o quinteto de sopros do Movimento Patrimonial pela Música Portuguesa; Trio Porto Alegre, Quarteto de Cordas da UFF; Madrigal Contemporâneo; Abstrai Ensemble. “Enoch Arden”, melodrama de Ricard Strauss sobre texto de Alfred Tennyson, será apresentado num concerto especial em abril pelo ator e diretor Daniel Herz acompanhado pelo pianista Jean Louis Steuerman.

 

A Petrobras Sinfônica, a Orquestra Sinfônica da UFRJ e a Orquestra Sinfônica de Barra Mansa se apresentam em onze concertos com formação de câmara dirigidos pelos maestros Priscila Bomfim, Ira Levin, Evandro Matté, André Cardoso, Daniel Guedes e Isaac Karabtchevsky.

 

PROGRAMAÇÃO  COMPLETA

MARÇO

Sexta, dia 5, 19h

Orquestra Petrobras Sinfônica
Erika Ribeiro, pian
Priscila Bomfim, regência
Dia Nacional da Música

Obras de Villa-Lobos, Ronaldo Miranda, Alexandre Levy, Edino Krieger e Camargo Guarnieri.


Sábado, dia 6, 19h

Orquestra Petrobras Sinfônica
Erika Ribeiro, piano
Priscila Bomfim, regência
Dia Nacional da Música

Obras de Villa-Lobos, Ronaldo Miranda, Alexandre Levy, Edino Krieger e Camargo Guarnieri.


Sexta, dia 12, 19h

Série Pianistas
Pablo Rossi, piano

Obras de Mendelssohn, Bach, Santoro, Chopin e Schubert                                                                                                                              


Sábado, dia 13, 19h
 

Série Grandes Recitais
Fabio Zanon, violão
Homenagem a Julian Bream

Obras de Bach, Britten, Albéniz, Joaquin Rodrigo


Quarta-feira, dia 17, 19h

Academia Brasileira de Música
Homenagem a Edino Krieger – 93 anos
Trio Aquarius_ Ricardo amado, violino / Ricardo Santoro, violoncelo / Flávio Augusto, piano

Sábado, dia 20, 19h

Série Pianistas
Christian Budu, piano

Obras de C.P.E. Bach, Beethoven, Schumann, Chopin, Debussy e Villa-Lobos


Sexta-feira, dia 26, 19h

Série Música de Câmara
Harmonitango
José Staneck, harmônica / Ricardo Santoro, cello / Sheila Zagury, piano

Homenagem a Piazzola – Canções de Maria de Buenos Aires

 

ABRIL

Sexta-feira, dia 9, 19h

Série Orquestras
Orquestra Sinfônica da UFRJ
Priscila Rato, violino / Evandro Matté, regente

Obras de Tacuchian, Mendelssohn e Dovrak


Sábado, dia 10, 19h

Série Orquestras
Orquestra Sinfônica da UFRJ
Priscila Rato, violino / Evandro Matté, regente

Obras de Tacuchian, Mendelssohn e Dovrak


Sexta-feira, dia 16, 19h

Série Sala Jazz
Lívia Nestrovski e Fred Ferreira


Sábado, dia 17, 19h

Série Música de Câmara
Gabriella Pace, soprano / Kátia Baloussier, piano

Obras de Eli-Eri Moura e Schubert


Sexta-feira, dia 23, 19h

Concerto em Homenagem a Dawid Korenchendler
Doriana Mendes, soprano / José Wellington, piano / Marco Tulio, sax alto / Ana Letícia Barros Santoro, percussão / Sérgio Barrenechea, flauta / Lúcia Barrenechea, piano / Marco Lima, violão


Sábado, dia 24, 19h

Série Música de Câmara
Daniel Herz, narrador / Jean Louis Steuerman, piano / Thiago Herz, direção

Richard Strauss – Enoch Arden (Texto: Tennyson)


Sexta, dia 30, 19h

Festival da Música Brasileira da Belle Époque
Paulo Sérgio Santos, clarinete / Maria Teresa Madeira, piano

Pianeiros e chorões

 

MAIO

Sexta-feira, dia 14, 19h

Sala Jazz
Pianorquestra


Sábado, dia 15, 19h

Série Música de Câmara
Giulio Draghi, piano / Flávio Augusto, piano / Pedro Sá, percussão / Janaína Sá, percussão

Obras de Brahms, Bartok e Mossolov

 


JUNHO

Sábado, dia 5, 19h

Série Música de Câmara
Emmanuele Baldini, violino / Horácio Schaffer, viola / Rafael Cesário, cello / Lucas Thomazinho, piano

Obras de Saint-Saens e Chausson


Sábado, dia 12, 19h

Sala Jazz
André Mehmari Trio 


Sexta, dia 18, 19h

Série Pianistas
Eloise Bella Kohn, piano

Obras de Bach e Debussy


Sábado, dia 19, 19h

Série Música de Câmara
Quinteto de sopros MPMP

Obras de Lopes-Graça, Alexandre Delgado, Eurico Carrapatoso e Luís Tinoco 

 

JULHO

Sexta, dia 2, 19h 

Série Orquestras
Orquestra Petrobras Sinfônica
Liuba Klevtsova, harpa / Ira Levin, piano e regência

Obras de Respighi, Debussy, Gnattali e Bloch 


Sábado, dia 3, 19h

Série Orquestras
Orquestra Petrobras Sinfônica
Liuba Klevtsova, harpa / Ira Levin, piano e regência

Obras de Respighi, Debussy, Gnattali e Bloch


Sexta-feira, dia 9, 19h

Série Música de Câmara
Trio Porto Alegre: Carmelo de los Santos, Violino / Hugo Pilger, violoncelo / Ney Fialkow, piano

Obras de Nepomuceno e Ravel


Sábado, dia 10, 19h

Festival da Música brasileira na Belle Époque Carioca
Clélia Iruzum, piano / Quarteto de cordas da UFF

Obras de Oswald e Miguez


Sábado, dia 24, 19h

Marcelo Bratke, piano

Obras de Chopin

 

AGOSTO

Sexta, dia 6, 19h

Festival da Música Brasileira na Belle Époque
Daniel Guedes, violino / Simone Leitão, piano

Obras de Miguez, Oswald e Villa-Lobos


Sábado, dia 7, 19h

Série Música de Câmara
Camila Titinger, soprano / Luísa Francesconi, mezzo / Daniel Umbelino, tenor / Lício Bruno, barítono / Priscila Bomfim, piano

Obras para quarteto vocal de Schumann e Brahms


Sábado, dia 14, 19h

Série Grande Recitais
Carla Caramujo, soprano / Priscila Bomfim, piano

Obras de Reynaldo Hahn, Fauré, Charpentier, Lili Boulanger, Debussy e Bizet


Domingo, dia 15, 16h

Série Orquestras
Orquestra Sinfônica de Barra Mansa

Obras de Haydn e Mozart


Sexta, dia 20, 19h

Série Música de Câmara
Madrigal Contemporâneo

Obras de Gustavo de Sá, Alexandre Schubert, entre outros


Sábado, dia 21, 19h

Lançamento de CD
Emmanuele Baldini, violino / Pablo Rossi, piano

Lançamento do CD com as sonatas para violino e piano de Villa-Lobos


Sexta, dia 27, 19h

Sala Jazz
Jaques Morelenbaum e Cello Samba Trio


Sábado, dia 28, 19h

Integral para cello e piano de Beethoven
Jed Barahal, cello / Christina Margotto, piano

Integral da obra para violoncelo e piano de Beethoven – parte 1


Domingo, dia 29, 17h

Integral para cello e piano de Beethoven
Jed Barahal, cello / Christina Margotto, piano

Integral da obra para violoncelo e piano de Beethoven – parte 2

 


SETEMBRO
 

Domingo, dia 12, 17h

Série Música de Câmara
Quarteto Radamés Gnattali

Obras de Javier Álvarez, Gnattali, Krieger, Guerra-Peixe, Ronaldo Miranda e Piazzola


Sexta-feira, dia 17, 19h

Série Orquestras
Orquestra Sinfônica da UFRJ
Eduardo Monteiro, flauta / André Cardoso, regente 

Obras de Cláudio Santoro, Ernani Aguiar, John Corigliano, Dimitri Cervo e Alexandre Schubert


Sábado, dia 18, 19h

Série Orquestras
Orquestra Sinfônica da UFRJ
Eduardo Monteiro, flauta / André Cardoso, regente 

Obras de Cláudio Santoro, Ernani Aguiar, John Corigliano, Dimitri Cervo e Alexandre Schubert


Sexta, dia 24, 19h

Série Pianistas
Jodyline Gallavardin, piano

Obras de Granados, Chopin, Scriabin, Séverac e Ravel 


Sábado, dia 25, 19h

Francis Hime, piano e voz / Olívia Hime, voz / Hugo Pilger, cello

Programa a definir

 

OUTUBRO

Sexta-feira, dia 1, 19h

Aleyson Scopel, piano

Integral das Sonatas para piano de Almeida Prado – parte 1


Sábado, dia 2, 19h

Aleyson Scopel, piano

Integral das Sonatas para piano de Almeida Prado – parte 2


Terça, dia 12, 16h

Dia da Criança
Pequeno Teatro do Mundo

Ópera com marionetes: L’enfant et les sortilèges – Ravel


Sexta, dia 22, 19h

Série Pianistas
Lígia Moreno, piano

Programa a definir 


Quarta-feira, dia 27, 18 h – EGN

Festival Cantares
Lara Cavalcanti, mezzo

Programa a definir


Quinta-feira, dia 28, 19h

Festival Cantares
Inácio de Nonno, barítono / Caroline Barcelos, piano

Obras de Nepomuceno e Villa-Lobos


Sexta-feira, dia 29, 19h

Festival Cantares
Fernando Portari, tenor / Paula da Mata, piano

Schubert – Die schöne Müllerin


Sábado, dia 30, 19h

Festival Cantares
Eliane Coelho, soprano / Luís Gustavo Carvalho, piano

Obras de compositores russos

 


NOVEMBRO

Quinta-feira, dia 4, 19h

Festival Cantares
Paulo Mandarino, tenor / André dos Santos, piano

Programa a definir


Sexta-feira, dia 5, 19h

Festival Cantares
Homero Velho, barítono / Ricardo Ballesteros, piano

Schubert – Die Winterreise 


Sábado, dia 6, 19h

Festival Cantares
Lívia Nestrovski, voz / Arthur Nestrovski, violão

Lançamento do CD Sarabanda


Domingo, dia 7, 17h

Festival Cantares
José Hue, tenor / Kátia Baloussier, piano / Quarteto de cordas

Obras de Gabriel Fauré


Sábado, dia 13 a Domingo, 21

Bienal da Música Brasileira Contemporânea


Sexta-feira, dia 26, 19h

Festival Sala Contemporânea
Felipe Prazeres, violino / tenor a definir / Isaac Karabtchevsky, regência

Obras de Liduíno Pitombeira, Britten e Eurico Carrapatoso


Sábado, dia 27, 19h

Festival Sala Contemporânea
Felipe Prazeres, violino / tenor a definir / Isaac Karabtchevsky, regência

Obras de Liduíno Pitombeira, Britten e Eurico Carrapatoso

 

DEZEMBRO

Sexta, dia 3, 19h

Festival Sala Contemporânea
Marina Spoladore, piano 

Obras de Takemitsu, Berg, Almeida Orado e Ligeti


Sábado dia 4, 19h

Festival Sala Contemporânea
Quinteto Villa-Lobos

Obras de Ronaldo Miranda, Mário Tavares e outros compositores brasileiros


Sexta, dia 10, 19h

Festival Sala Contemporânea
Doriana Mendes, soprano / Ingrid Barankoski, piano

Obras de Cacilda Borges Barbosa, Erik Satie, Antônio Guerreiro, Berio, Almeida Prado, George Crumb


Sábado dia 11, 19h

Festival Sala Contemporânea
Abstrai Ensemble

Obras de Arthur Kampela, Alexandre Lunski, Rodrigo Cicchelli, Zulema de la Cruz, Stockhausen, Maurício de Bonis 

 

 

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.