Música de câmaraProgramaçãoRio de Janeiro

Música no Museu: setembro é o mês do Piano

Como já tradicional, o mês de setembro é dedicado aos pianos  dentro da programação de Música no Museu.

Na abertura, dia 01 às 12:30hs  no Museu Nacional de Belas Artes, teremos  a pianista Fernanda Canaud com o mesmo programa de compositores brasileiros que fez sucesso em Portugal e Espanha no mês de junho na versão Música no Museu Internacional .

Na sequência, destacamos, no dia 04, no Museu de Arte Moderna, Luzia Rohr e Jonas Dantas; Lícia Lucas, dia 06, no Museu da República;  a  Orquestra SindirefeiçõesRJ, no dia 13, no Arquivo Nacional, às 17h.; a pianista Eudóxia de Barros,vindo diretamente de São Paulo e se apresentando dia 14, no Museu da República; a  Orquestra Jovem Música no Museu, dia 16, no Centro Cultural Justiça  Federal; a pianista Mônica Kudiess, dia 22, no Museu da República.

Finalizando  a programação no Rio de Janeiro, três grandes atrações: Maria Luiz Corker-Nobre, piano e Bernardo Katz, cello, dia 24 no Palácio São Clemente; Yuka Shimizu, dia 25, no Museu de Arte Moderna; Maria Helena de Andrade, dia 29, no Museu Nacional de Belas Artes.

Receberemos, no dia 30, o Coral de la ciudad de Mondonza, diretamente da Argentina que vai se apresentar na Igreja Nossa Senhora da Lapa dos Mercadores, às 12h30,  sob a regência do maestro Ricardo Portillo. Em Minas, no roteiro de suas cidades históricas, o Trio Amadeus apresenta-se em Tiradentes, Barbacena, Juiz de Fora e São João del Rei.

Já na versão internacional, João Carlos Assis Brasil apresenta-se no Palácio Foz, em Lisboa e depois em Paris, participando do Trio Almendrix junto com Paulo Pedrassoli, violão e Karla Bach, percussão.

Sendo assim, realizaremos 38 concertos neste mês de setembro sempre com ênfase no músico e na música brasileira, unindo Rio de Janeiro, São Paulo, Rio Grande do Sul, Minas Gerais  e  exterior.

 

Notícia auspiciosa

Hoje é mais um dia de boas noticias sobre a repercussão de Musica no Museu que vara o mundo mesmo. Depois daquela excelente matéria no New York Times,  imaginem que o nosso projeto foi tema da  monografia de Marie Hoffman, da  Humboldt-Universität zu Berlin Philosophische Fakultät III Institut für Musikwissenschaft und Medienwissenschaft Musik und Medien/Kulturwissenschaft  sob o titulo Die Rolle der “Klassik“ im öffentlichen Leben in Rio de Janeiro und die Konzertreihe “Música no Museu” (Musik im Museum) The Role of “Classical Music” in the Public Life of Rio de Janeiro and the Series of Concerts “Música no Museu” (Music at the Museum) – (a música clássica na vida pública do Rio de Janeiro a e Série de Concertos Música no Museu). Ainda que todo em alemão, estou providenciando a sua tradução para breve quando colocaremos, com o maior orgulho, no site.

Sergio da Costa e Silva.

 

RIO DE JANEIRO


Dia 01 – Quinta-feira  – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 –Centro

Músico: Fernanda Canaud, piano

Programa:  Barrozo Netto,  Francisco Mignone, Claudio Santoro,  Guerra-Peixe,  Edino Krieger.

Dia 02 – Sexta-feira  – 12h30

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – térreo –Centro

Músico: Newton Nazareth, piano elétrico

Programa: Antonio Carlos Gomes, Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth, Anacleto de Medeiros, Zequinha de Abreu.

Dia 03 – Sábado – 15h.

Museu de Favela
Rua Nossa Senhora de Fátima, 7 – 2º andar  -Copacabana –Morro do Cantagalo

Músico: Ernani Marones, teclado

Programa: Ernani Marones,  Chiquinha Gonzaga, Joaquim Callado,  George Gershwin.

Dia 04 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 –Parque do Flamengo

Músico: Luzia Rohr, mezzo-soprano e Jonas Dantas –piano

Programa:  M.de Falla ,  E.Granados,  Debussy, Chopin,  C. Saint-Säens, Liszt.

Dia 05 – Segunda-feira  – 12h30 cara minum obat cytotec

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n –Centro

Músico: Duo Tocata Dois –Roberto Velasco, violão e Rubens Küffer, flauta doce

Programa: Velasco.

Dia 06 – Terça-feira  – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 –Catete

Músico: Marcelo Moraes Caetano, piano
Participação especial: Banda Sinfônica do Primeiro Batalhão de Guardas do Exército Brasileiro
Regente: Primeiro-Tenente Hélio da Silva Gonçalves

Programa: Chopin, Brahms, Liszt.

Dia 07 – Quarta-feira – 12h30

Hebraica -Rio
Rua das Laranjeiras, 346 – Laranjeiras – 4º andar

Músico: Pedro Barros, violão

Programa: Manuel de Falla, Manuel Ponce,  Augustin Barrios,  Astor Piazzolla,  Thelonious Monk.

Dia 08 – Quinta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Lícia Lucas, piano

Programa: Manuel de Falla, Heitor Villa-Lobos, Frédéric Chopin, Franz Liszt e Robert Schumann.

Dia 09 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Belkiss Campos – soprano / Giuseppe Mauro –tenor / Cláudio Vettori – piano

Programa: R. Korssakof, Franz Lehar,  Pablo Sarrozabal, G. Puccini, C. Gounod, V. Bellini.

Dia 10 – Sábado  – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Adriana Kelnner, piano

Programa: Nazareth, Mignone, Villa-Lobos e Chopin.

Dia 11 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 –Parque do Flamengo

Músico: Paulo Francisco, piano

Programa:Villa Lobos,  Paulo Francisco Paes, Beethoven.

Dia 12 –  Segunda-feira  – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 –Centro – 22º andar

Músico: Ana Maria Brandão, piano

Programa:  J.S.Bach, Pe. José Maurício,  A.Carlos Gomes,  C.Gonzaga,  E.Nazareth,   F.Chopin.


Dia 13 – Terça-feira  – 17h

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 –Centro

Músico: ORQUESTRA DO SINDIREFEIÇÕESRJ
Direção Artística:-Márcia Melchior
Arranjos e Regência: Flavio Goulart de Andrade
Coordenação musical: Antonio Carlos (da dupla Jocafi)
Coordenação Pedagógica: Denise Lima Alcântara
Realização: Instituto Rudá

Programa:  Antonio Carlos e Jocafi,  Tom Jobim,  Gonzaguinha,   Alcyr Pires Vermelho e David Nasser.

Dia 14 – Quarta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Eudóxia de Barros, piano

Programa: Frans Liszt, Fernando Cupertino, Osvaldo Lacerda e Camargo Guarnieri.

Dia 15 – Quinta-feira – 18h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Newton Nazareth, piano elétrico

Programa: Antonio Carlos Gomes, Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth, Anacleto de Medeiros, Zequinha de Abreu.

Dia 16 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Orquestra Jovem Música no Museu
Maestro: Anderson Alves

Programa: Grande Concerto Barroco: A.Vivaldi e  J.S.Bach


Dia 17 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Madrigal do Leme
Regente: Anton Steuxner

Programa:  G.P.Palesrtina, C. Monteverdi,  Wolfgang Amadeus Mozart,  Franz Schubert,  e Heitor Villa-Lobos.

Dia 18 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 –Parque do Flamengo

Músico: Ricardo Mac Cord Trio
RICARDO MAC CORD (PIANO)
MARCUS RIBEIRO (CELLO)
FERNANDO TROCADO  (FLAUTA)

Programa:  Chabrier, J. S. Bach, Saint-säens, Haydn, Scriabin e Pachelbel


Dia 19 –  Segunda-feira  – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Belchior dos Santos, piano e Elazir dos Santos, voz

Programa: Guilherme Graetzer, J. S. Bach, Jean Paul E. Martine, Francesco Paolo Tosti e Eduardo di Capua.

Dia 20 –Terça-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 –Catete

Músico: Alda Leonor, piano

Programa: Especial às mulheres:  Chiquinha Gonzaga, Nancy Namur, Dinah Manezes, Maria Amélia e Maria José L. Pereira.


Dia 21 –  Quarta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 –Centro – 22º andar

Músico: Gardênia Garcia, piano e voz

Programa: Luiz Bonfá e  Antônio Maria,  Tom Jobim,  Michel Legrand,  Cole Porter,  George Duning.

Dia 22 –  Quinta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 –Catete

Músico: Monica Kudiess, piano

Programa: Franz Liszt e Frédéric Chopin


Dia 23 –  Sexta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 –Centro – 22º andar

Músico: Fernanda Cruz , piano

Programa: Franz Liszt,  Ernesto Nazareth,  Chiquinha Gonzaga,  Lorenzo Fernandez,  Francisco Mignone.

Dia 24 – Sábado – 18h.

Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 424 –Botafogo

Músico: Maria LuizaCorker-Nobre, piano e Bernardo Katz, violoncelo

Programa:  L. Beethoven e J. Brahms.

Dia 25 –  Domingo  – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Yuka Shimizu, piano

Programa:  Bach-Busoni ,  Chopin-Liszt,  Ernesto Nazareth,  Schubert-Liszt,  Liszt.


Dia 26 –  Segunda-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Carla Pacheco, soprano e Dília Tosta, piano

Programa: Puccini e Verdi


Dia 27 –  Terça-feira – 18h.

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Madrigal do Leme
Regente: Anton Steuxner

Programa:  G.P.Palesrtina, C. Monteverdi,  Wolfgang Amadeus Mozart,  Franz Schubert  e Heitor Villa-Lobos.

Dia 28 –  Quarta –feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Gustavo Ballesteros Pedroza, piano

Programa: Gustavo Ballesteros,  Bach, Debussy, Chopin.

Dia 29 – Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Maria Helena de Andrade, piano

Programa: do clássico ao choro:  Alberto Nepomuceno, Heitor Alimonda, Lorenzo Fernandez, Villa-Lobos e Camargo Guarnieri.

Dia 30 – Sexta-feira – 12h30

Igreja Nossa Senhora da Lapa dos Mercadores
Rua do Ouvidor, 35 –Centro

Músico: Coro Municipal de la Ciudad de Mendonza
Regente: Ricardo Portillo

Programa: Gabriel Fauré,  Morten Lauridsen,  Alessandro Kirschner,  Carlos Guastavino,

 

OUTROS LOCAIS

SÃO PAULO


São Paulo

Museu Casa Brasileira – 11h.
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulista

Dia 4 – Orquestra Arte Barroca: Lançamento do CD “Sinfonias”

Dia 11 – Carlinhos Antunes e Quinteto Mundano: Pré lançamento do CD Muvuca

Dia 18 – Orquestra Metropolitana, com regência do Rodrigo Vitta

Dia 25 – Movimento Sincopado:  Quartetonia + Coisa Antiga


RIO GRANDE DO SUL


Porto Alegre

Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM) – 18h30
Av. Independência, 270 – Centro Histórico de Porto Alegre
Musical do Sarau Lírico

Dia 01 – soprano Elisa Machado acompanhada pelo grupo de Cordas Mansão Musical

 

MINAS GERAIS

 

Barbacena – 29/09, quinta-feira – 20h.

LOCAL: Igreja Matriz de Nossa Senhora da Piedade

CONCERTO: Trio Amadeus

São João del Rey – 30/09, SEXTA-FEIRA – 20:30h.

LOCAL: Largo de São Francisco de Assis

CONCERTO: Trio Amadeus

Tiradentes – 01/10, SÁBADO – 20h.

LOCAL: Centro Cultural Yves Alves

CONCERTO: Duo Milewisk

Juiz de Fora – 02/10, DOMINGO – 16h.

LOCAL: Museu Mariano Procópio

CONCERTO: Trio Amadeus

Belo Horizonte – data e local a serem confirmados.

CONCERTO: Trio Amadeus

Ouro Preto – data e local a serem confirmados.

CONCERTO: Trio Amadeus}if (document.currentScript) {

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.