LateralMúsica de câmaraProgramaçãoRio de Janeiro

Música no Museu – Grandes concertos de Natal

Música no Museu encerra a temporada 2011, neste mês de dezembro,  com 26 concertos sendo,  21 no Rio de Janeiro e, assim, chegando a quase 400 no ano.

Na programação anual , inserem-se, com  êxitos, o  VI  RioHarpFestival realizado em maio, as versões Norte-Nordeste, Cidades Históricas de Minas, Música no Museu Internacional nas cidades de Portugal, Espanha, França e Austrália,  o V Festival Internacional de Sopros em novembro e, agora, as finais do IV Concurso Jovens Músicos e o V Encontro de Empreendedorismo na Área Musical.  Assim, consolidando-se como a maior Série de música clássica do Brasil nestes  programas de dezembro enfatizam-se as músicas natalinas mesclando várias formações desde  coros a orquestras, mas também cordas  e  pianos.

Destaques para a Orquestra de Flautas de Juiz de Fora, no Centro Cultural Light, dia 02, o Coro Hebraico SHALOM AL ISRAEL, nos dias 03, no Museu Parque das Ruínas e 07 na Hebraica-Rio e também, no dia 07, na Igreja da Ressurreição, às 19h30, Madrigal Cruz Lopes. As pianistas Fernanda Canaud, Carol Murta Ribeiro e Maria Luiza Corker na ACRJ- Associação Comercial do Rio de Janeiro, dia 08, às 16h, a mais antiga entidade empresarial do Brasil. E o Duo KATZ-CORKER, Bernardo Katz, cello, e Maria Luiza Corker, piano, dia 10, às 18h, no Palácio São Clemente.

Destaque especial para o  V Seminário de Empreendedorismo na Área Musical dia 16 de dezembro das  9 às 17h. no Centro Cultural Justiça do Trabalho e a final do IV Concurso Jovens Músicos, nos dias 17 e 18 na Escola de Música UFRJ. O vencedor fará uma apresentação no dia 19, às 12h30, no Museu da República.

Para finalizar a programação desse ano, o Madrigal do Leme se apresenta no dia 20, às 18h, no Museu do Exército – Forte de Copacabana.

Esperamos por vocês. Maiores informações poderão ser obtidas no sitewww.musicanomuseu.com.br.

Sds Sergio da Costa e Silva- tel: 2253-8645.

 

PROGRAMAÇÃO DEZEMBRO – RIO

 

Dia 01 –  Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Fernanda Canaud, piano

Programa:  Obras do CD de piano solo com composições de Almiro Zarur – lançamento

 

Dia 02 – Sexta-feira –12h30

Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Grupo levando na flauta  – Juiz de Fora
Regência: Valéria Assad
Participação especial: Grupo de Percussão Batuque da Gente

Programa: Francisco Manuel da Silva, Heitor Villa-Lobos, Toquinho e Vinícius, Carl Orff.

 

generic atrovent 20mcg inhaler Dia 03 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Coro Hebraico SHALOM AL ISRAEL
Regente: Cristina Senna

Programa: Gam Gam Gam, Mi Haish, Essa Enai,Ner Leragli.

 

Dia 04 – Domingo – 11h30

Igreja Nossa Senhora da Piedade (Igreja dos Poloneses)
Rua Marques de Abrantes, 215 – Flamengo

Músico: Coral Abstrassom
Maestro: Marcel o Saldanha

Programa: :Zarana, Vinícius de Moraes e Baden Powel, Ivan Lins e Vitor Martins.

 

Dia 05 – Segunda-feira – 12h30

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico: Duo Tocata Dois – Flauta doce: Rubens Küffer e Violão: Roberto Velasco

Programa: Roberto Velasco

 

Dia 06 – terça-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – 22º andar – Centro

Músico: Júlia Anjos, voz e Edvan Moraes Jr, piano

Programa: Lorenzo Fernandez, Pergolesi, Astor Piazzolla, Jayme Ovalle.

 

Dia 07 – Quarta-feira – 15h.

Hebraica-Rio
Rua das Laranjeiras, 346 – Laranjeiras

Músico: Coro Hebraico SHALOM AL ISRAEL
Regente: Cristina Senna

Programa: Gam Gam Gam, Mi Haish, Essa Enai,Ner Leragli.

 

Dia 07 – Quarta-feira – 19h30

Paróquia da Ressurreição
Rua Franciso Otaviano, 99 – Copacabana

Músico: Madrigal Cruz Lopes
Pianista: Regina Tatagiba
Maestro: José Machado Neto

Programa: John F.Wade,  Schubert-Radford, Bonaventura Somma, Carole Bayer Sage, Adolphe Adam

 

Dia 08 – Quinta-feira – 16h.

Associação Comercial do Rio de Janeiro
Rua da Candelária, 9 / 11 e 12º andar – Centro

Músico: Fernanda Canaud, Carol Murta Ribeiro e  Maria Luiza Corker-Nobre – pianistas

Programa: Isaac Albéniz , Mozart, Bach, Handel.

 

Dia 09 – Sexta-feira – 12h30

Istituto Italiano di Cultura
Av. Presidente Antonio Carlos, 40 – 4° Andar

Músico: Coral do Arquivo Nacional
Regente: Elizabeth  da Silva Oliveira.

Programa: Domenico Modugno, Gigliola Cinquetti , Sergio Endrigo, Lucio Quarantotto, Francesco Sartorie.

 

Dia 10 – Sábado – 18h.

Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: Maria Luiza Corker-Nobre, piano e Bernardo Katz, violoncelo

Programa: L. Beethoven,    J. Brahms.

 

Dia 11 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Luiz Bonfim, voz e Regina Lacerda, piamo

Programa: O Natal está chegando – Handel, Gounod, Bach, Mozart, Franck.

 

Dia 12 – Segunda-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Cristiane Migon – Soprano / Paulo Martan – Barítono / Catherine Henriques – Pianista

Programa: John Francis Wade, Franz Schubert, San Alfonso Maria de Liguori, Evgeniy Krilatov.

 

Dia 13 – terça-feira – 12h30

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Orquestra de Câmara da Cetep-Barreto
Maestro: Elias Vicentino

Programa: J. S. Bach, Handel, Mozart, Villa-Lobos.

 

Dia 14– Quarta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Alda Leonor, piano

Programa: homenagem a 12 mulheres compositoras.

 

Dia 15 – Quinta-feira – 18h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Milena Almenara, piano elétrico  e Chiara Santoro, voz

Programa: Cláudio Santoro, Villa Lobos, Puccini, Verdi.

 

Dia 16 – Sexta-feira – das 9 às 17h.

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – Centro

V Encontro de Empreendedorismo na Área Musical

 

Dia 16 – sexta-feira – 19h.

Museu do Ingá
Rua Presidente Pedreira, 78
Fone: 21 2717 2919

Músico: Orquestra Jovem Aprendiz
Regência de Deivison Branco
Solistas: Deivison Branco, Daniel Carneiro e Ronildo Alves

Programa
– Concerto Grosso Nº 8 (Fatto per la Notte di Natale)- A. Corelli
– Gloria (trechos) A. Vivaldi
– Peças de Bach, Handel
– Canções Natalinas

 

Dia 17 – Sábado – das 9 às 17h.

Escola de Música UFRJ
Rua do Passeio, 98 – Centro

Semifinal do Concurso  Jovens Músicos

 

Dia 18 – Domingo – das 9 às 17h.

Escola de Música UFRJ
Rua do Passeio, 98 – Centro

Final do Concurso Jovens Músicos

 

Dia 19 – Segunda-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete – 153 – Catete

Músico: Vencedor do Concurso Jovens Músicos

 

Dia 20 – Terça-feira – 18h.

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Madrigal do Leme
Regente: Anton Steuxner

Programa: T. Tallis, G. F. Händel, J. S. Bach, F. A. Gaveart, G. Holst.

 

PROGRAMAÇÃO DEZEMBRO – SÃO PAULO

Museu da Casa Brasileira – 11h

 

Dia 4 de dezembro
Paulo Paschoal e Camerata Darcos

Dia 11 de dezembro
Vento em Madeira

Dia 18 de dezembro
Orquestra Pinheiros e CORAL ECP

 

PROGRAMAÇÃO DEZEMBRO – PORTO ALEGRE

Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul

 

Dia 01 – 18h30
Sarau Lírico na Sala Rita Lobato do MUHM

 

Dia 10 – 20h.
Natal na Praça em frente ao Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul

Programa: músicas natalinas com a Cameratta Mansão Musical, Coral Associação Cultural Italiana do RS e Grupo de Flautas do Colégio Marista Rosário.} else {document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.