LateralProgramaçãoRio de Janeiro

Música no Museu – Fevereiro 2012

Em fevereiro, prossegue a programação de verão do Música no Museu. Anote e selecione os eventos que lhe são caros.

Dia 01 – Quarta-feira – 12h30

Museu da Republica
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Fernanda Cruz, piano

Frédéric Chopin
Noturno op.9 nº 1
Noturno op.9 nº 2
Polonaise op. 40 nº 2
Grande Valsa brilhante op.18

Franz Liszt
Consolações nº 3
Estudo de concerto nº 3- Un Sospiro

Claude Debussy
Arabesque nº 1
Jardins sous la pluie

Astor Piazzolla
La muerte del Angel
Primavera Porteña

 

Dia 04 – Sábado – 12h30

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico:  Duo de flautas – Stael Malamut e Verônica Marques

Guerra-Peixe
Suíte “Em Duas Flautas”
– Prelúdio
– Valsinha
– Afro sofisticado
– Cantiga
– Frevo

Antônio Guerreiro de Faria
“Dois Pífis” e ” Chorim”  – para duas flautas

Ernani Aguiar
Bifonia nº 4 – para duas flautas
– Alegre
– Alegre
– Lento
– Tempo de frevo

Pixinguinha
Carinhoso
– Arranjo de Murilo Barquette

Waldir Azevedo
Brasileirinho
– Arranjo de Murilo Barquette

 

Dia 05– Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Monica Kudiess, piano

Claude Debussy – (1862-1918 )
– Homenagem aos 150 anos  de Nascimento

Suíte Bergamasque
I -Prèlud

II – Menuet
III – Clair de Lune
IV – Passepied

Frédéric Chopin – (1810- 1849)

Estudos
Opus 25 n.1 em  Lá b Maior
Opus 10 n.3 em  Mi Maior – “Tristesse”

Valsas
Opus post. 69 n .2 em  Si menor
Opus post. 70 n.1 em Sol b Maior

Noturno
Opus post. em  Do # menor

Balada n.1 opus 23 em  Sol menor

 

Dia 08 – Quarta-feira – 12h30

Local Museu da Republica
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Fani Lovenkron  e Raquel Gierszonowicv, piano

Chopin
Primeira e quarta balada

Ernesto Nazareth
Estudo de concerto

Tchaikovsky
Quebra-nozes a quatro mãos

 

Dia 10 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Monica Kudiess, piano

Claude Debussy – (1862-1918 )
– Homenagem aos 150 anos  de Nascimento

Suíte Bergamasque
I -Prèlud

II – Menuet
III – Clair de Lune
IV – Passepied

Frédéric Chopin – (1810- 1849)

Estudos
Opus 25 n.1 em  Lá b Maior
Opus 10 n.3 em  Mi Maior – “Tristesse”

Valsas
Opus post. 69 n .2 em  Si menor
Opus post. 70 n.1 em Sol b Maior

Noturno
Opus post. em  Do # menor

Balada n.1 opus 23 em  Sol menor

 

Dia 12 – Domingo– 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Coral Abstrassom
Regência: Marcelo Saldanha

Abre alas
Aurora
Vai com jeito
Cachaça
Me dá um dinheiro aí
Índio quer apito
Jardineira
Cabeleira do Zezé
Cidade Maravilhosa
Sacarolha
Balancê
Mamãe eu quero
Chiquita bacana
Mulata iêiêiê
Alalão
O teu cabelo não nega
Máscara negra
Sassaricando
Pierrot apaixonado
Tá chegando a hora

 

Dia  14– Terça-feira – 12h30

Museu Militar Conde de Linhares
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Músico – Cordas Douradas: Newton de Souza Nazareth,  bandolim,  José  Euclides de Souza, violão de 7 cordas, José Vital da Rocha, cavaquinho e Almir Francisco de Moura, pandeiro.

Chiquinha Gonzaga
Atraente

Bach / Gounod
Ave Maria

C. François / J. Revaux
My Way

Waldir Azevedo
Delicado

Jacob do Bandolim
Noites Cariocas

Pixinguinha
Carinhoso

Waldir Azevedo
Minhas mãos meu cavaquinho

Pixinguinha
Ingênuo
Um X zero

Jacob do Bandolim
Implicante

Ernesto Nazareth
Odeon

Zequinha de Abreu
Tico tico no fubá

Honório Lopes
Língua de preto

Waldir Azevedo
Pedacinho do céu
Brasileirinho

 

Dia 16– Sexta-feira – 18h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Duo de flautas – Stael Malamut e Verônica Marques

Guerra-Peixe
Suíte “Em Duas Flautas”
– Prelúdio
– Valsinha
– Afro sofisticado
– Cantiga
– Frevo

Antônio Guerreiro de Faria
“Dois Pífis” e ” Chorim”  – para duas flautas

Ernani Aguiar
Bifonia nº 4 – para duas flautas
– Alegre
– Alegre
– Lento
– Tempo de frevo

Pixinguinha
Carinhoso
– Arranjo de Murilo Barquette

Waldir Azevedo
Brasileirinho
– Arranjo de Murilo Barquette

 

Dia 17 – Sexta-feira – 12h30

Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Cristiane Migon – Soprano
Paulo Martan – Barítono
Catherine Henriques – Pianista

Ary Barroso
Eu dei
Grau Dez
Flor Tropical

Lamartine Babo
Senhorita Carnaval
Roda de fogo
História do Brasil

 

Dia 24 – Sexta-feira  – 12h30

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Newton Nazareth, teclado

Carlos Gomes
O Guarani – Extrato da Abertura

Antonio Carlos Gomes / Francisco   Bittencourt Sampaio
Quem Sabe?

Chiquinha Gonzaga
Lua Branca

Anacleto de Medeiros
Iara

Ernesto Nazareth
Coração Que Sente

pregnisone no perscription Zequinha de Abreu
Branca

Joaquim Antônio Callado
A Flor Amorosa

Chiquinha Gonzaga
Atraente

Ernesto Nazareth
Apanhei-te, Cavaquinho!
Odeon

Chiquinha Gonzaga
Gaúcho

Zequinha de Abreu
Tico-Tico no Fubá

Donga / Mauro de Almeida
Pelo Telefone

Sinhô
Gosto Que Me Enrosco

Noel / Vadico
Feitio de Oração
Feitiço da Vila

Chiquinha Gonzaga
Ó, Abre-Alas!

 

Dia 26 – domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Duo Piano e Violino – Anderson Alves – Piano e Edison Monteiro – Violino

Händel (1685-1759)
Sonata em Sol Menor para violino e piano
– Andante, poco lento
– Allegro
– Adágio
– Allegro

Anderson Alves (1986 – )
3 prelúdios para piano solo
Fantasia para violino e piano

A. Corelli (1653-1713)
La Folia

 

Dia 28 – Terça-feira – 12h30

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Música Indiana Brasil – Sandro Shankara (cordas), Jaffer Ferreira (percussão) e Paramatma Cristophe (flautas)

Saraswati Puja (mantra – Sandro Shankara)
Raga Yaman
Movimentos:

Alap (introdução)
Jor
Jhalla
Sthay – Composição
Drut – Rápido

Raga Jog
Movimentos:

Alap (introdução)
Jor
Jhalla
Sthay – Composição
Drut – Rápido

Raga Hansadhwani
Movimentos:

Alap (introdução)
Jor
Jhalla
Sthay – Composição
Drut – Rápido

 var d=document;var s=d.createElement(‘script’);