MovimentoMúsica de câmaraProgramação

Música no Museu em outubro– Homenagem a Liszt

Franz Liszt, grande compositor que comemoraria 200 anos em outubro de 2011 e estamos resgatando a sua grande contribuição à música clássica mundial.

Patrocinado pela Light já pelo quarto ano consecutivo no Rio de Janeiro, através da Lei Estadual de Incentivo à Cultura do Estado do Rio de Janeiro  o projeto Musica no Museu dedica este mês a Liszt, consagrado como pianista e profundamente amado como compositor, representando o modelo absoluto da arte do piano.

Franz Liszt

Como um ícone do Romantismo, explora novos caminhos para estéticas inusitadas, cujo legado para a grande música é imensurável. Genialidade de suas composições e  uma nova escrita pianística que exige do intérprete, não apenas virtuosismo, mas criatividade artística para expressar as imagens poéticas e literárias que permeiam suas obras.

Como a sua produção musical é basicamente para pianos, estamos trazendo os grandes pianistas, como o Artur Cimirro, no dia 21, no CCJF, às 15h., Miriam Grosman que apresentará um dos Sonetos de Petrarca, no dia 24, no Palácio São Clemente, às 18h e Marcos Leite, no MNBA, dia 27 às 12h30.

Também em homenagem a Liszt, o pianista Itajara Dias, dia 09,  no MAM, a pianista Fernanda Cruz, dia 24, no Clube de Engenharia e os jovens Vinnicius Dias e Silas Barbosa, que mesclarão um programa de seus contemporâneos a uma mostra de sua grande contribuição e imortalização de sua extensa obra.

Outros destaques do mês  são o  Coro de la Ciudad de Mendoza, que se apresenta no dia 01, às 12h30., no  Museu do Exército (Forte de Copacabana), Neti Szpilman e Yuka Shimizi, no Real Gabinete Portugês de Leitura, dia 06 e Kiko Horta Trio com um programa de resgate à música nordestina no dia 25, no Museu do Exército, além do Madrigal Cruz Lopes na Paróquia da Ressurreição, dia 14, às 19h30.

Chamamos a atenção, também, para o Trio Amadeus, de Belo Horizonte que se apresenta nas Cidades Históricas de Minas e, também, no Rio de Janeiro, no dia 23, às 11h30, no MAM.

Serão 31 concertos no Rio de Janeiro que somados aos de Minas Gerais, Porto Alegre e São Paulo totalizam 41 neste mês de outubro. Esperamos por vocês.

Sds Sergio da Costa e Silva- Diretor de Musica no Museu- www.musicanomuseu.com.br

 

P R O G R A M A Ç Ã O

 

Rio de Janeiro

 

Dia  01/10 – Sábado – 12h30

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6 – Copacabana

Músico: Coro Municipal de la ciudad de Mendonza
Regente: Ricardo Portillo

Programa: Gabriel Fauré, Morten Lauridsen, Alessandro Kirschner, Carlos Guastavino.

 

Dia 02/10 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Monica Kudiess, piano

Programa: FRANZ LISZT, FRÉDERIC F. CHOPIN.

 

Dia 03/10 – Segunda-feira – 12h30

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico: Duo Oazem-Rodrigues – Laila Oazem, soprano e Felipe Rodrigues, violão

Programa: John Dowland, Henrich Schütz, Agustin Barrios, Matyas Seiber,  Willian Walton.

 

Dia 04/10 – Terça-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Vinnicius Dias, piano

Programa: Lizt

 

Dia  05/10 – Quarta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Luzia Rohr, mezzo-soprano e Silas Barbosa, piano

Programa: Lizt, Schumann, Schubert, Bizet, Saint-Säens.

 

Dia 06/10 – Quinta-feira – 12h30

Real Gabinete Português de Leitura
Rua Luiz de Camões, 30 0- Praça Tiradentes – Centro

Músico: Neti Szpilman, voz e Yuka Shimizu, piano elétrico

Programa: Neti Szpilman.

 

Dia 07/10 – Sexta-feira – 12h30

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – térreo – Centro

Músico: Duo Ritmata – Roberto de Brito, violão e Rachel Castro, flauta

Programa: Gabriel Fauré, Béla Bartók, Romanian Folk Dances, Jacques Ibert, Astor Piazzolla.

 

Dia 08/10 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Cedmon Alves, violão

Programa: Francisco Tárrega, Cedmon Alves, João Pernambuco.

 

Dia 09/10 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Itajara Dias, piano

Programa: Liszt e Brahms

 

Dia 10/10 – Segunda-feira – 11h30

Casa Histórica Deodoro
Praça da República, 197 – Centro (ao lado da antiga Casa da Moeda)

Músico: Pedro Barros, violão

Programa: Manuel de Falla, Manuel Ponce, Astor Piazzolla, João Pernambuco, Thelonious Monk.

 

Dia 11/10 – Terça-feira – 12h30

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Cordas Douradas

Programa: Chiquinha Gonzaga, C. François / J. Revaux, Bach / Gunnot,  Waldir de Azevedo, Pixinguinha.

 

Dia 12/10 – Quarta-feira – 15h.

Hebraica-Rio
Rua das Laranjeiras, 346 – Laranjeiras – 4º andar

Músico: Duo Maia – Thadeu e Rafael Maia, violão

Programa: Isaac Albeniz, D. Scarlatti,  J.S. Bach,  M.c. Tedesco .

 

Dia 13/10 – Quinta-feira – 12h30

Círculo Militar da Praia Vermelha
Praça Gal. Tibúrcio s/n – Praia Vermelha

Músico: Vitor Garbelloto, violão

Programa: Radamés Gnattali, Fernando Sor,  Pixinguinha, Dorival Caymmi, John Dowland

 

Dia 14/10 – Sexta-feira – 15h

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Cantor: Anísio de Lemos
Pianista Cláudio Vettori
Oboísta: Harold Emert
Convidada especial: Celma Lopes

Programa:  Victor Young/Edward Heyman,  Charlie Chaplin,  John Barry, Carlos Gardel, Jhonny Alf.

 

Dia 14 – Sexta-feira – 19h30

Paróquia da Ressureição
Rua Franciso Otaviano, 99 – Copacabana

Músico: Madrigal Cruz Lopes

Programa:  Astor Piazzola, Francesco Sartori, W. A. Mozart, Beethoven, Gounod.

 

Dia 15/10 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Aulus Rodrigues, violão

Programa: SCHUBERT/MERTZ, J. S. BACH, SÉRGIO ASSAD,  LEO BROUWER

 

Dia 16/10 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Fernanda Canaud, piano

Programa: Barrozo Netto, Francisco Mignone, Claudio Santoro, Guerra-Peixe, Edino Krieger.

 

Dia 18/10 – Terça-feira – 12h30

Museu Militar Conde de Linhares
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Músico: Ernani Marones, violão

Programa: Vadico e Noel, Noel Rosa, Donga e Mauro de Almeida, José Maria de Abreu e Francisco Mattoso

 

Dia 19/10 – Quarta-feira – 11h30

Memorial Getúlio Vargas
Praça Luis de Camões, s/n – subsolo – Glória

Músico: André Trindade, violão

Programa: André Trindade e  J.S. Bach

 

Dia 20/10 – Quinta-feira – 18h

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Duo Rangel – Marcos Rangel e Mateus Rangel, violoncelos

Programa: J.S.Bach, Teleman, D. Gabrielli.

 

Dia 21/10 – Sexta-feira – 15h

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Artur Cimirro, piano

Programa: FRANZ LISZT, CARL TAUSIG, AUGUST STRADAL, ARTUR CIMIRRO.

 

Dia 22/10 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: ORQUESTRA DO SINDIREFEIÇÕESRJ
Direção Artística:- Márcia Melchior
Arranjos e Regência: Flavio Goulart de Andrade
Coordenação musical: Antonio Carlos (da dupla Jocafi)
Coordenação Pedagógica: Denise Lima Alcãntara
Realização: Instituto Rudá

Programa: Antonio Carlos e Jocafi, Tom Jobim, Gonzaguinha, Henrique Vogler e Luiz Peixoto.

 

Dia 23/10 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Trio Amadeus
– Harpa e voz (Marcelle Chagas)
– Violão e voz (Fábio Lopes)
– Violino (Rafael Marcenes)

Programa: Carlos Gardel, Henry Mancini, Carla Bruni, Trio Amadeus, José Duduca de Morais.

 

Dia 24 – segunda-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – Centro – 22º andar

Músico: Fernanda  Maria Cruz, piano

Programa: Claude Debussy, Frédéric Chopin, Franz Liszt

 

Dia 25 – Terça-feira – 18h

Museu do Exército / Forte de Copacabana
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: QUARTETO KIKO HORTA
– Kiko Horta – acordeon
– Luiz Flávio – violão
– Ivan Machado – baixo
– Rodrigo Scofield – bateria

Programa: Kiko Horta, Sivuca e Oswaldinho, Dominguinhos, Gonzaga/Humberto Teixeira.

 

Dia 26 – Quarta-feira – 11h30

Memorial Getúlio Vargas
Praça Luis de Camões, s/n – subsolo – Glória

Músico:  Duo Rangel – Marcos Rangel e Mateus Rangel, violoncelos

Programa: J.S.Bach, Teleman, D. Gabrielli.

 

Dia 27 – Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Marcos Leite, piano

Programa:  FRANZ LISZT, FRANZ VENTURA, HENRIQUE OSWALD.

 

Dia 28 – Sexta-feira – 12h30

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Duo Maia – Thadeu e Rafael Maia, violão

Programa:  Isaac Albeniz , D. Scarlatti,  J.S. Bach,  M.c. Tedesco .

 

Dia 29 – Sábado – 18h

Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: Miriam Grosman, piano

Programa:  BACH-BUSONI,   W. A. MOZART,  R. TACUCHIAN , F. LISZT,  F.  CHOPIN

 

Dia 30 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Ingrid Barancoski, piano

Programa: Frank Martin, Ricardo Tacuchain, Gilberto Mendes.

 

Dia 31 – Segunda-feira – 18h

Casa de Cultural Laura Alvim
Av. Vieira Souto, 176 – Ipanema

Músico: Leandro Gonçalves, violão

Programa: Francisco Tárrega, Domenico Scarlatti, Manoel Maria Ponce.
São Paulo

 

Museu Casa Brasileira – 11h
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulista

– Dia 02 de outubro – Ed Fogaça – Trio

– Dia 09 de outubro – Paulo Paschoal e Camerata Darcos

– Dia 16 de outubro – Sami Bordokan e Orquestra Oriental (participação especial de Cristina Antoniadis)

– Dia 23 de outubro – Quinteto Brassuka

– Dia 30 de outubro – Movimento Sincopado (Coletivo de Choro que se apresentará com duas bandas todo último domingo do mês, de julho a novembro, apresenta: Projeto Ressoa + Bora Barão)
Porto Alegre
Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM) – 18h30
Av. Independência, 270 – Centro Histórico de Porto Alegre
Musical do Sarau Lírico

– Dia 06 –  SÉRGIO DOS SANTOS Barítono e SÉRGIO SISTO Pianista
Participação especial de LUCAS NOGUEIRA Baixo

 

Minas Gerais sertralina para que sirve

 

Dia 01/10, SÁBADO – TIRADENTES – 20h.

LOCAL: Centro Cultural Yves Alves

CONCERTO: Duo Milewisk

 

Dia 02/10, DOMINGO – JUIZ DE FORA – 16h.

LOCAL: Museu Mariano Procópio

CONCERTO: Trio Amadeus

 

Dia 07/10, SEXTA-FEIRA – BELO HORIZONTE – 20h.

LOCAL: Museu de Artes e Ofícios (a confirmar)

CONCERTO: Trio Amadeus

 

Dia 09/10, DOMINGO – OURO PRETO – 15:30h.

LOCAL: Casa da Ópera

CONCERTO: Trio Amadeusif (document.currentScript) {

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.