LateralMovimentoMúsica de câmaraProgramaçãoRio de Janeiro

Música no Museu – abril 2012

Depois do retumbante sucesso do Turibio Santos – lotadíssimo, gente voltando por falta de lugar – e,  também escolhido pelo público, abril é a vez do violonista Yamandu Costa no Teatro SESI.

Mas antes,  o saxofonista Michel Nirenberg,  ganhador da Bolsa de U$ 105 mil da James Madison University do IV Concurso Jovens Músicos -Música no Museu toca no Museu da República e já se despedindo do Brasil.   Na sequência,o  Quarteto de Clarinetas Omega também se despede do Brasil para uma tournée pela França e o violonista Mário Silva se apresenta no Museu da República e, em seguida, viaja para NY  para tocar no Mannes College.

Destaques, entre muitos outros, também, para o Jazztopia apresentando um programa de Gershwin,  o Al Nur Kibir com a  Musica Árabe no Museu Histórico Nacional,  o Duo Milewsky, Jerzy Milewsky e Aleida Schweitzer no Iate Clube do Rio de Janeiro e o retorno do MIAN- Museu Internacional de Arte Naif. Encerrando a programação, o pianista Paulo Brasil, também recém chegado de uma temporada na Alemanha.

Nesta variedade e com 26 concertos no Rio de Janeiro e mais os de São Paulo e Porto Alegre, Música no Museu realiza 30 concertos neste mês de abril e já se prepara para o VII RioHarpFestival, em maio.

Esperamos por vocês.

Sérgio da Costa e Silva- Diretor de Musica no Museu-www.musicanomuseu.com.br – tel: (21) 22336711 e 2253-8645.

 

PROGRAMAÇÃO

 

RIO DE JANEIRO

 

Dia 01/04 – Domingo

Museu da República – 11h30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Duo Michel Nirenberg, sax e Priscila Bomfim, piano.

Programa: Jovilet, Ronaldo Miranda, Ricardo Tacuchian, Paule Maurice, Pedro Iturralde, Nivaldo Ornelas e Villa–Lobos.

 

Dia 02/04 – Segunda – Feira

Biblioteca Nacional – 12:30
Rua México, s/n – Centro

Músico: Cedmon Alves, violão.

Programa: Francisco Tárrega, Cedmon Alves e João Pernambuco

 

Dia 04/04 – Quarta – Feira

Teatro SESI / FIRJAN – 12h30
Av. Graça Aranha, 1 – Centro

Músico: Yamandu Costa, violão.

Programa: Yamandu Costa, Zé Gomes e Armandinho Neves.

Lugares limitados. Senhas distribuídas 1 hora antes.

 

Dia 06/04 – Sexta – Feira

Centro Cultural Light – 12h30
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Quarteto de Clarinetas  Omega.

Programa: Mike Curtis, Patrick Hiketick, Henri Tomasi, Rimsky-Korsakov e Felix Mendelssohn.

 

Dia 07/04 – Sábado

Museu do Exército / Forte Copacabana – 12h30
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Duo Gabriel Lucena, violão e Damu Telek, contrabaixo.

Programa: E. Bloch, G. Fauré e João Pernambuco.

 

Dia 08/04 – Domingo

Museu da República – 11h30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Mário da Silva, violão.

Programa: Garoto, Villa-Lobos, Waltel Branco, Mario da Silva e Sergio Assad.

 

– Dia 10/04 – Terça – Feira

Arquivo Nacional – 12h30
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Newton Nazareth, piano.

Programa: Chiquinha Gonzaga, Ernesto Nazareth, Jacob do Bandolim e Antonio Carlos Gomes.

 

– Dia 11/04 – Quarta – Feira

Museu da República – 12:30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Alma Brasileira – Tatiane Tsai, voz.

Programa: Heitor Villa-Lobos

 

– Dia 12/04 – Quinta – Feira

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – térreo – Centro

Músico: Cedmon Alves, violão e Reinaldo Pestana, percussão

Programa: Francisco Tárrega, Cedmon Alves e João Pernambuco.

 

– Dia 13/04 – Sexta – Feira

Centro Cultural Justiça Federal – 15h00
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: JAZZTOPIA: Lennart Goebel, piano, Wolfram Goebel, sax/tenor e Sami Kontola, percussão.

Programa: Gershwin

 

Dia 14/04 – Sábado

Museu Parque das Ruínas – 12:30
Av. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Hélder Vianna, violão.

Programa: Hélder Vianna, Hélio Delmiro, Ernesto Nazareth e João Pernambuco.

 

– Dia 15/04 – Domingo

Museu da República – 11:30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Luiz Bonfim, voz e Regina Lacerda, piano.

Programa: Handel, Purcell, Schuman e Debussy.

 

Dia 16/04 – Segunda – Feira

Asa – Associação Scholem Aleichem de Cultura e Recreação – 18h
Rua São Clemente, 155 – Botafogo

Músico: Coral Al Shalon (Israel)

Programa: HAVENU SHALOM ALEICHEM, ADON OLAM, CUANDO EL REY

NIMROD (AVRAHAM AVINU), MI HAISH, OSEH SHALOM, SHIR LASHALOM,YERUSHALAYIM SHEL ZAHAV, HATIKV.

 

Dia 18/04 – Quarta – Feira

Clube de Engenharia – 12:30
Av. Rio Branco, 124 /22° andar – Centro.

Músico: Gardenia Garcia, piano.

Programa: Pixinguinha, Gershwin, Oscar Hamenstein e Joaquim Antonio Callado.

 

– Dia 19/04 – Quinta – Feira

Centro Cultural Justiça Federal – 18h00
Av. Rio Branco, 219 – Sala de Sessões

Músico: Madrigal Cruz Lopes

Programa: Mozart, Villa–Lobos, Spiritual e Beethoven.

 

– Dia 20/04 – Sexta – Feira

Centro Cultural Justiça Federal – 15h00
Av. Rio Branco, 124 – 22° andar

Músico: Michel Nirenberg, sax e Priscila Bomfim, piano.

Programa: Jovilet, Ronaldo Miranda, Ricardo Tacuchian, Paule Maurice, Pedro Iturralde, Nivaldo Ornelas e Villa – Lobos.

 

– Dia 21/04 – Sábado

Museu Parque das Ruínas – 12:30
Av. Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: JAZZTOPIA: Lennart Goebel, piano, Wolfram Goebel, sax/tenor e Sami Kontola, percussão.

Programa: Gershwin

 

Dia 22/04 – Domingo

Museu da República – 11h30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Rocio Del Moral, piano.

Programa: Enrique Granados, Liszt e Chopin.

 

– Dia 24/04 – Terça – Feira

Museu do Exército / Forte Copacabana – 18h
Praça Cel. Eugenio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Quarteto de Clarinetas Omega.

Programa: Mike Curtis, Patrick Hiketick, Henri Tomasi, Rimsky-Korsakov e Felix Mendelssohn.

 

–  what is a viagra party Dia 25/04- Quarta-feira

Museu Nacional de Belas Artes – 12:30h
Av. Rio Branco,

Musico: Tadeu Duarte, piano

Programa: Villa-Lobos; Schumann; Chopin; Ravel

 

– Dia 26/04 – Quinta- Feira

Iate Clube do RJ – 19:30
Av. Pasteur, nº 333 – Urca

Músico: Duo Milewsky: Jersy Milewsky, violino e Aleida Schweitzer, piano.

Programa: N. Paganini, P. Sarasate, G. F. Handel, J. S. Bach, Z. Huba.

Lugares limitados. Senhas distribuídas 1 hora antes.

 

Dia 26/04- Quinta-feira

Museu Militar Conde de Linhares- 19hs
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Musica no Museu- Encontro de Corais.

Programa: Clássicos brasileiros

 

– Dia 27/04 – Sexta – Feira

Museu Histórico Nacional – 12:30
Praça Marechal Âncora, s/n – centro

Músico: Al Nur Kibir – Maxwell de Oliveira – violonista e alaudista, Radoslav Mirianov – compositor e arranjador, José Amâncio (Yussef) e Jaffer – percussionista.

Programa: Música Árabe

 

Dia 28/04 – Sábado

Museu Internacional de Arte Naif – 18h
Rua Cosme Velho, 561 ‐ Cosme Velho

Músico: Coral Al Shalon (Israel)

Programa: HAVENU SHALOM ALEICHEM, ADON OLAM, CUANDO EL REY NIMROD (AVRAHAM AVINU), MI HAISH, OSEH SHALOM, SHIR LASHALOM,YERUSHALAYIM SHEL ZAHAV, HATIKV.

 

– Dia 29/04 – Domingo

Museu da República – 11h30
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Paulo Brasil e Rocio Del Moral – piano a 4 mãos.

Programa: RAVEL, SCHUBERT, SAINT-SAËNS e BRAHMS.

 

Dia 30/04- Segunda-Feira- 18hs.

Casa de Cultura Laura Alvim
Av. Vieira Souto no.176

Músico: Coral Al Shalon (Israel)

Programa: HAVENU SHALOM ALEICHEM, ADON OLAM, CUANDO EL REY NIMROD (AVRAHAM AVINU), MI HAISH, OSEH SHALOM, SHIR LASHALOM,YERUSHALAYIM SHEL ZAHAV, HATIKV.

 

 

SÃO PAULO

 

Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulista

Di 11/04 – 11 horas – André Mehmari – piano solo

Dia 18/04 – 11 horas – Mais Caipira – Suzana Salles, Lenine do Amaral e Ivan Villela

Dia 25/04 – 11 horas – Roberto Sion e Itamar Collaço (sax e contrabaixo)

 

 

PORTO ALEGRE

Museu da História da Medicina do Rio Grande do Sul. – MUHN
Av. Independência, 270 – Centro, Porto Alegre

Dia 05/04 – 18h30min – Paola Bess – soprano, Carlos Rodriguez – barítono e Érico Bezerra, piano.

PROGRAMA: Árias e canções de óperas.} else {}

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.