MovimentoProgramaçãoRio de Janeiro

Música no Museu – 15 anos

Turíbio Santos festeja aniversário com concerto, dia 7, e Coral da Lituânia faz apresentação no dia 12, na Igreja Nossa Senhora da Paz.

No 15º aniversário do Música no Museu (MM), a programação de março traz artistas internacionais, com destaque para o Coral da Lituânia, que se apresentará com o Coral Altivoz da UERJ, dia 12, na Igreja Nossa Senhora da Paz. O programa inclui Bach, Rossini e Tadeusz Melon.

Nesta edição, o público foi convidado a participar de uma pesquisa, a partir da qual selecionaram-se os dez artistas preferidos, incluídos numa série de concertos especiais (sempre na primeira quarta-feira do mês, no Teatro Sesi Centro – Firjan) ao longo da programação de 2012. Em março, teremos Turíbio Santos, comemorando seus 50 anos de carreira, no dia 7 (também aniversário do artista), além de outros grandes nomes como a flautista Odette Ernest Dias e o oboísta Noel Devos (Museu da República, dia 28), há 60 anos no Brasil.

Todos os concertos são gratuitos.

 

PROGRAMAÇÃO DE MARÇO – Rio de Janeiro

 

Dia 01 – Quinta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124-22º Andar – Centro

Músico: Paula da Matta, piano

Programa: Chopin, Liszt, Piazzolla

 

Dia 02 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Duo Milewsky – Jersy Milewsky, violino, e Aleida Schweitzer, piano

Programa: Paganini, Sarasate, Handel, Bach, Z. Huba

 

Dia 03 – Sábado – 12h30

Museu do Exército / Forte Copacabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Coral Al-Shalon (Israel)

Programa: Havenu Shalom Aleichem, Adon Olam, Cuando El Rey Nimrod (Avraham Avinu), Mi Haish, Oseh Shalom, Shir Lashalom, Yerushalayim Shel Zahav, Hatikva

 

Dia 04 – Domingo – 11h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Paulo Brasil, piano

Programa: Villa-Lobos, Chopin

 

Dia 05 – Segunda-feira – 12h30

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico: João Wilson & Sérgio Ribeiro, duo de violões

Programa: Edmundo Villani-Cortes, Luís Carlos Barbieri, Erik Satie, Mário Castelnuovo, Enrique Granados

 

Dia 07 – Quarta-feira – 12h30

Teatro SESI-Centro (Firjan)
Av. Graça Aranha, 1 – Centro

Músico: Turíbio Santos, violão

Programa: Villa-Lobos, Agustin Barrios, Dilermando Reis, Turíbio Santos, João Pernambuco, Isaac Albeniz, Luiz Gonzaga

 

Dia 08 – Quinta-feira – 12h30
Dia Internacional da Mulher

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Alda Leonor, piano

Programa: Chiquinha Gonzaga, Dinah Menezes, Lavínia Cazzani, Maria Amélia, Maria de Lourdes Campelo, Diva Lyra

 

Dia 09 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Artur Cimirro, piano

Programa: Bach, Beethoven, Chopin, Rubinstein, Balakirev; Tausig, Strauss / Godowsky, Cziffra, Nazareth

 

Dia 10 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Cedmon Alves, violão

Programa: Francisco Tárrega, Cedmon Alves e João Pernambuco

 

Dia 11 – Domingo – 11h30
Homenagem a Gershwin

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Jazztopia – com participação de Wolfram Goebel (Alemanha), sax tenor, Lennart Goebel (Alemanha), piano, e Sami Kontola (Finlândia), bateria

Programa: George Gershwin

 

Dia 12 – Segunda-feira – 18h30

Igreja N. S. da Paz
Praça N. S. da Paz

Músico: Coral Pro – Música da Universidade de Vilnius, Lituânia e do Coral Altivoz da UERJ

Programa: Bach, Rossini e Tadeusz Melon

 

Dia 13 – Terça-feira – 12h30

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Duo Cedmon Alves, violão, e Mauro Pestana, percussão

Programa: Américo Jacomino, Villa-Lobos, Bach, Cedmon Alves

 

Dia 14 – Quarta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Música De Câmera Pro Arte – Luíza Braga, flauta, Ivan Scheinvar Tavares, violino, e Pedro Borges, piano

Programa: G.P. Telemann

 

Dia 15 – Quinta-feira – 18h.

Centro Cultural Justiça Federal- Sala de Sessões
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Gaetano Galifi, violão

Programa: Gaetano Galifi, Joaquin Turina, Chopin e Paganini

 

Dia 16 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Villa-Lobos inJazz

Programa: Villa-Lobos

 

Dia 18 – Domingo – 11h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Monica Kudless, piano

Programa: Debussy e Chopin

 

Dia 20 – Terça-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124 – 22º andar – Centro

Músico: Marcos Leite, piano

Programa: Carlos Gomes, Franz Ventura, Mozart, Camargo Guarnieri e Alberto Nepomuceno

 

Dia 21 – Quarta-feira – 19h30

Iate Clube do Rio de Janeiro
Av. Pasteur, nº 333 – Urca

Músico: João Carlos Assis Brasil, piano

Programa: Tributo a Nazareth

 

Dia 22 – Quinta-feira – 19h.

Museu Militar Conde de Linhares
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Música no Museu – Encontro de Corais

Programa: Clássicos brasileiros

 

Dia 23 – Sexta-feira – 12h30

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – térreo – Centro

Músico: Quarteto de Clarinetas – Camila Claudino, Midian Miguel, Andressa Leal e Thatiana da Silva

Programa: Handel, Pixinguinha, Ernesto Nazareth e Zequinha de Abreu

 

Dia 24 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Trio Dilettante

Programa: Handel, Bach, Vivaldi e Mozart

 

Dia 25 – Domingo – 11h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Luiz Bomfim, barítono, e Regina Lacerda, piano

Programa: Händel, Schubert, Schumann, Carlos Gomes, Verdi, Rossini e Puccini

 

Dia 27 – Terça-feira – 18h.

Museu do Exército / Forte Copacabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Duo Tocata Dois – Roberto Velasco, violão, e Rubens Küffer, flauta

Programa: Velasco

 

Dia 28 – Quarta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Odette Ernest Dias, flauta, e Noel Devos, oboé

Programa: Beethoven, Bach, Andre Jolivet

 

Dia 29 – Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Monica Kudiess, piano

Programa: Debussy e Chopin

 

Dia 30 – Sexta-feira – 12h30

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Suoni, cravo, e Silenzi, flauta

Programa: Francesco Mancini, Francesco Barsanti, Domenico Scarlatti e Arcangelo Corelli

 

Dia 31 – Sábado – 19h.

Clube Hebraica – Rio
Rua das Laranjeiras, 346 – Laranjeiras

Músico: Coral Al-Shalon (Israel)

Programa: Havenu Shalom Aleichem, Adon Olam, Cuando El Rey Nimrod (Avraham Avinu), Mi Haish, Oseh Shalom, Shir Lashalom, Yerushalayim Shel Zahav, Hatikva

 

SÃO PAULO-SP buy viagra kuwait

Museu da Casa Brasileira
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2.705

– Dia 11 – Domingo – 11h. – André Mehmari, piano solo

– Dia 18 – Domingo – 11h. – Mais Caipira – Suzana Salles, Lenine do Amaral e Ivan Villela

– Dia 25 – Domingo – 11h. – Roberto Sion, sax, e Itamar Collaço, contrabaixo}