LateralProgramaçãoSão Paulo

Municipal de SP divulga programação na reabertura

Após um período de obras, em que fez muita falta à cultura de São Paulo, ressurge o Teatro Municipal de São Paulo, no ano de seu centenário, apresentando uma programação de respeito, com 5 óperas, dentre as quais A VALQUÍRIA, de Wagner.

MÊS DE JUNHO

Dias 10 e 11 às 20h.

REABERTURA PARA CONVIDADOS

 

Dia 12 às 17h.

CONCERTO DE REABERTURA DO THEATRO MUNICIPAL
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL, CORAL LÍRICO e QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO – ABEL ROCHA regente

Radamés GNATALLI – Concerto para Quarteto de Cordas e Orquestra

Ronaldo MIRANDA – Suíte Festiva

Ralph VAUGHAN-WILLIAMS – Serenade to Music
Solistas: ADÉLIA ISSA, CÉLINE IMBERT, MARTHA HERR, LAURA DE SOUZA, CLÁUDIA RICCITELLI, DENISE DE FREITAS, LUCIANA BUENO, REGINA ELENA MESQUITA, PAULO MANDARINO, MARCELLO VANNUCCI, MARCOS TADEU, SÉRGIO WEINTRAUB, DOUGLAS HAHN, LUÍS OREFICE, EDUARDO JANHO-ABUMRAD, CARLOS EDUARDO MARCOS

Anton BRUCKNER – Te Deum
Solistas: ROSANA LAMOSA, SILVIA TESSUTO, GEILSON SANTOS, CARLOS EDUARDO MARCOS

 

Dia 17 às 21h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL PAULISTANO
STEFAN LANO regente – BORIS BELKIN violino

Johannes BRAHMS
Nänie
Concerto para Violino
Sinfonia nº 1

 

Dia 19 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regência – CORKY SIEGEL gaita e piano

Richard STRAUSS  – Don Juan  e Till Eulenspiegel

William RUSSO – Street Music, a Blues Concerto

 

Dias 24 às 21h. e 26 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
JIRI MALAT regente – KONSTANTIN SCHERBAKOV piano

Antonin DVORÁK – Abertura Carnaval Romano

Piotr Ilyitch TCHAIKOVSKY – Concerto para Piano nº 1

Antonin DVORÁK – Sinfonia nº 8

 

Dia 29 às 21h.

ENSEMBLE CAFÉ ZIMMERMANN
MÉTHAMORPHOSES
CLAIRE BRUA meiossoprano – PABLO VALETTI violino e direção – EMMANUEL LAPORTE oboé – DIANA BARONI traverso – ETIENNE MANGOT viola da gambá – EDUARDO EGUEZ teorba – CÉLINE FRISCH clave

No programa obras dos compositores François COUPERIN, Michel PIGNOLET DE MONTÉCLAIR, André CAMPRA,  Pierre Danican PHILIDOR e Marin MARAIS

 

MÊS DE JULHO

Dias 01 às 21h.  e 03 às 11h.

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
BETINA STEGMANN e NELSON RIOS violinos – MARCELLO JAFÉ viola – ROBERT SUETOLZ violoncelo – RICARDO CASTRO piano (convidado)

Antonin DVORÁK – Quarteto Op. 96 “Americano”

Robert SCHUMANN – Quinteto com Piano Op. 44

 

Dias 02 às 20h. e 03 às 17h.

FESTIVAL DE DANÇA – BALLET STAGIUM
TanDiagamente

coreografia de DÉCIO OTERO – direção teatral MARIKA GIDALI – figurinos LUIZ ROSSI e FÁBIO BRANDO – desenho de luz DÉCIO OTERO – músicas ASTOR PIAZZOLLA, CARLOS GARDEL e   A. PERA – intérprete AMELITA BALTAR

 

Dias 07 e 08 às 21h. – 09 às 20h. e 10 às 17h.

FESTIVAL DE DANÇA – BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO
Nos Outros (estreia)
coreografia LARA PINHEIRO – trilha sonora MARCO BOAVENTURA e GUSTAVO BERNARDO – desenho de luz WAGNER FREIRE – figurinos CÁSSIO BRASIL – cenografia SORAYA KOLLE

Divinéia
coreografia JORGE GARCIA – música Colagem musical sobre temas de SUBA, BANDA CORDEL DO FOGO ENCANTADO, DJ DOLORES – desenho de luz ARI BUCCIONE

Cidade Incerta
coreografia ANDRÉ MESQUITA – trilha sonora MARCO BOAVENTURA e GUSTAVO BERNARDO – desenho de luz WAGNER FREIRE – figurinos CÁSSIO BRASIL – cenografia SORAYA KOLLE

 

Dias 12 e 13 às 21h.

FESTIVAL DE DANÇA – COMPANHIA TEATRODANÇA IVALDO BERTAZZO
Corpo Vivo – Carrossel das Espécies
concepção, direção geral e coreografia IVALDO BERTAZZO – texto e roteiro MARÍLIA TOLEDO – direção cênica SUZANA MAFRA – cenário e figurino LUCIANA BUENO – confecção dos bonecos JÉSUS SEDA – direção musical RUBEN FEFFER – desenho de luz WAGNER FREIRE – design de som ANDRÉ OMOTE – ator convidado RUBENS CARIBÉ – participação especial de REGINA ELENA MESQUITA

 

Dias 15 às 21h. e 16 às 20h.

FESTIVAL DE DANÇA – COMPAGNIE PHILIPPE GENTY
Voyageurs Immobiles (Viajantes Imóveis)
criação PHILIPPE GENTY – direção PHILIPPE GENTY e MARY UNDERWOOD

 

Dias 20 e 21 às 21h.

FESTIVAL DE DANÇA – SÃO PAULO COMPANHIA DE DANÇA
Serenade
coreografia GEORGE BALANCHINE – música Serenade for Strings in C, Op. 48 de PIOTR ILYITCH TCHAIKOVSKY – remontagem BEN HUYS – figurinos BARBARA KARINSKA – desenho de luz original ROLAND BATES

Gnawa
coreografia NACHO DUATO – músicas de HASSAN HAKMOUN, ADAM RUDOLPH, JUAN ALBERTO ARTECHE, JAVIER PAXARIÑO, RABIH ABOU-KHALIL, VELEZ, KUSUR e SARKISSIAN – figurinos LUIS DEVOTA e MODESTO LOMBA – desenho de luz NICOLÁS FISCHTEL – remontagem HILDE KOCH e TONY FABRE

Prélude à l’après-midi d´un Faune
coreografia MARIE CHOUINARD – música Prélude à l´après-midi d´un Faune, de CLAUDE DEBUSSY –  figurinos LUC COURCHESNE, LOUIS MONTPETIT, MARIE CHOUINARD e VANDAL – desenho de luz ALAIN LORTIE – direção artística ISABELLA POIRIER

Sechs Tänze
concepção, coreografia, cenografia e figurinos JIRÍ KYLIÁN – música Sechs Deustsche Tänze KV 571, de WOLFGANG AMADEUS MOZART – remontador PATRICK DELCROIX – desenho de luz JOOP CABOORT – execução de figurinos e cenário para a SPCD FÁBIO BRANDO – FCR Produções Artísticas

 

Dias 23 às 20h. e 24 às 17h.

FESTIVAL DE DANÇA – CISNE NEGRO
Reflexo do Espelho
coreografia PATRICK DELCROIX – música APHEX TWIN e ARVO PÄRT – figurino CAMARIM ARTIGOS PARA DANÇA – desenho de luz PATRICK DELCROIX e ANDRÉ BOTTÓ – cenário PATRICK DELCROIX – arranjo ANDRÉ MEHMARI

Abacadá
direção coreográfica DANY BITTENCOURT – improvisos coreográficos Bailarinos da Cisne Negro Cia. de Dança – música ANDRÉ MEHMARI (criação)

Calunga
Balé afro-brasileiro, em 10 movimentos
coreografia RUI MOREIRA – músicas FRANCISCO MIGNONE, NAU CATARINETA e REIS DE CONGO – figurinos GUSTAVO SILVESTRE e CAMARIM ARTIGOS PARA DANÇA – desenho de luz RUI MOREIRA e RAQUEL BALEKIAN

 

Dias 25 e 26 às 21h.

FESTIVAL DE DANÇA – GOLDEN STARS XXX ENDA
ANDREZA RANDIZEK
1ª Bailarina do Ballet do Theatro Municipal de Santiago do Chile
DANIELA SEVERIAN
IVY AMISTA Ballet Ópera de Munich
ANA PAULA OIOLI Thüringen Ballett, Alemanha
VITOR e GUILHERME DE MENEZES
English National Ballet de Londres
SILVIA GASPAR e EVERSON BOTELHO
Grupo Corpo

 

Dia 31 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO  e CORAL PAULISTANO
JAMIL MALUF regência – CLÁUDIO MICHELETTI violino

Johannes BRAHMS – Canção do Destino  e Concerto para Violino e Orquestra

 

MÊS DE AGOSTO

Dias 07 e 14 às 17h. – 09 e 11 às 21h. e 13 às 20h.

A MENINA DAS NUVENS
Aventura musical de HEITOR VILLA-LOBOS
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL LÍRICO – ROBERTO DUARTE direção musical e regência – WILLIAM PEREIRA direção cênica – ROSA MAGALHÃES cenografia e figurinos – PEDRO PERDERNEIRAS desenho de luz –  TINDARO SILVANO coreografia – VLAANDEREN PRODUÇÕES ARTÍSTICAS produção

Elenco: GABRIELLA PACE (Menina das Nuvens); LÍCIO BRUNO (Tempo); INÁCIO DE NONO (Corisco); HOMERO VELHO (Vento Variável); REGINA ELENA MESQUITA (Rainha); FLÁVIO LEITE (Soldado); FABÍOLA PROTZNER (Anita); SILVIA TESSUTO (Mãe); ADRIANA CLIS (Lua); MARCOS LIESENBERG (Príncipe)

 

Dia 18 às 21h.

ORQUESTRA FILARMÔNICA DE MINAS GERAIS
FABIO MECHETTI regência – PASCAL ROGÉ piano

Sergio RODRIGO – Aura

Camille SAINT-SAËNS  – Concerto para Piano e Orquestra nº 5, “Egípcio”

Maurice RAVEL Daphnis et Chloé: Suíte no.  1 e suite no. 2

 

Dias 19 às 21h. – 20 às 20h. e 21 às 17h.

BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO
Wii Previsto
coreografia, música e vídeos ALEX SOARES – ambientação cênica WILSON AGUIAR – figurinos CASSIANO GRANDI – desenho de luz MARISA BENTIVEGNA

Coisas que Ajudam a Viver

coreografia SUZANA YAMAUSHI em parceria com os intérpretes – música original ED CÔRTES – cenários e adereços CASSIO AMARANTE – desenho de luz SÉRGIO FUNARI – figurinos SIMONE MINA

 

Dia 20 às 17h.

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
BETINA STEGMANN e NELSON RIOS violinos – MARCELLO JAFÉ viola – ROBERT SUETOLZ violoncelo

Wolfgang Amadeus MOZART – Quarteto K 465 “Dissonâncias”

Dmitri SHOSTAKOVICH – Quarteto n° 8 Op. 110

 

Dia 21 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO  e CORAL PAULISTANO
Cinema em Concerto: O Cinema Italiano
JAMIL MALUF regência – ARTEMISA REPA soprano solista – THIAGO LACERDA mestre de cerimônia – ARTIMUNDI produtora

 

Dias 23, 24 e 25 às 21h. – 27 às 20h. e 28 às 17h.

BALLET KIROV
O Lago dos Cisnes de PIOTR ILYITCH TCHAIKOVSKY – coreografia MARIUS PETIPA e LEV IVANOV – participação da ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL – regência BORIS GRUSIN

 

Dia 26 às 21h.

BALLET KIROV
Chopiniana
música de FREDERIC CHOPIN – coreografia MICHEL FOKINE
Simple Things
ballet em um ato com música de ARVO PÄRT – coreografia de EMIL FASKI
Divertissement
música DANIEL AUBER – coreografia V. GVOVSKY

 

MÊS DE SETEMBRO

Dias 12 (convidados), 14, 15 e 16 às 21h. – 17 às 20h. e 18 às 17h.

RIGOLETTO
Ópera de GIUSEPPE VERDI – ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL LÍRICO – ABEL ROCHA direção musical e regência – FELIPE HIRSCH direção cênica – DANIELA THOMAS cenografia – VERÓNICA JULIAN figurinos – BETO BRUEL desenho de luz – ATO PRIMO produção

Elenco: BRUNO CAPRONIS dias 12, 15, 17 e RODOLFO GIUGLIANI dias 14, 16, 18 (Rigoletto); LEONARDO CAPALBO dias 12, 15, 17 e MARCOS PAULO dias 14, 16, 18 (Duque de Mantua); JULIA NOVIKOVA dias 12, 15, 17 e LINA MENDES dias 14, 16, 18 (Gilda); LUIZA FRANCESCONI dias 12, 15, 17 e EDINEIA DE OLIVEIRA dias 14, 16, 18 (Maddalena); STEPHEN BRONK (Conde de Monterrone); DAVI MARCONDES (Marullo); EDUARDO TRINDADE (Matteo Borsa); LUIZ MOLZ dias 12, 15 17 e SAVIO SPERANDIO dias 14, 16, 18 (Sparafucile); CLÁUDIO GUIMARÃES (Conde de Ceprano); MAGDA PAINNO (Condessa de Ceprano); DANIEL LEE (Pagem da Duquesa); GILMAR AIRES (Mensageiro)
Participação especial CELINE IMBERT como Giovanna.

 

Dia 13 às 21h.

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
CRISTINA ORTIZ piano (convidada)

Johann Sebastian BACH – transcrição Wolfgang Amadeus MOZART  – Prelúdio e Fuga n° 5 em Ré Maior

Frederic CHOPIN – Concerto n° 1, Op. 11

 

Dia 18 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
Concerto em comemoração ao Centenário do TMSP
JAMIL MALUF regência – ROSANA LAMOSA soprano – FERNANDO PORTARI tenor

Richard STRAUSS – Suíte da ópera “O Cavaleiro da Rosa”

Giacomo PUCCINI – Árias de Rodolfo, Mimi e Dueto do final do primeiro ato da ópera “La Bohème”

Ruggiero LEONCAVALLO – Intermezzo da ópera “I Pagliacci”

Charles GOUNOD  (da ópera “Romeu e Julieta”) – Ariette – Je veux vivre dans le rêve – Cavatine – L’amour! Oui son ardeur a troublé – Scène et Duo – Salut! Tombeau! Sombre et silencieux!

 

Dias 21, 22 e 23 às 21h. e 24 às 20h.

BALLET DE LEIPZIG
A Grande Missa de WOLFGANG AMADEUS MOZART

 

Dia 25 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
ABEL ROCHA regência – GILBERTO TINETTI e FERNANDO LOPES pianos

João Guilherme RIPPER – Rio São Francisco

Camille SAINT-SAËNS – Carnaval dos Animais

Frederico RICHTER – O Rio Amazonas: Poema Sinfônico

Maurice RAVEL – Ma Mère L’Oye

 

Dias 27, 28 e 30 às 21h.

BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO
Paraíso Perdido
coreografia ANDONIS FONIADAKIS – música e partitura original JULIEN TARRIDE – desenho de luz GUILHERME BONFANTI – concepção cenográfica e vídeo ANDONIS FONIADAKIS e JULIEN TARRIDE – figurinos JOÃO PIMENTA

 

MÊS DE OUTUBRO

Dia 02 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
AYLTON ESCOBAR regência – FANNY SOLTER piano

Camargo GUARNIERI – Suíte Vila Rica

Wolfgang Amadeus MOZART – Concerto para Piano e Orquestra nº 20, em ré menor, KV 466

Sergei PROKOFIEV – Sinfonia Clássica

 

Dia 08 às 20h.

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
CLÁUDIO JAFFÉ  violoncelo (convidado)

Ludwig van BEETHOVEN  – “Cavatina” do Quarteto Op. 130

Franz SCHUBERT – Quinteto em Dó Maior Op. 163

 

Dia 09 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
OSVALDO COLARUSSO regência – KEILA DE MORAES meiossoprano – ALEXANDRE DE LEÓN viola

Maurice RAVEL – Minueto Antigo

Azio CORGHI  – “…FERO DOLORE: Cantata dramática para voz feminina, viola solista, percussão e cordas

Igor STRAVINSKY – Sinfonia em três movimentos

 

Dias 12 e 16 às 17h. – 13 às 21h. e 15 às 20h.

L’ ENFANT ET LES SORTILÈGES (O Menino e os Sortilégios)
Fantasia lírica de MAURICE RAVEL
ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO, CORAL PAULISTANO, CORAL INFANTO-JUVENIL DA EMM, CORPO DE BAILE JOVEM e IMAGO CIA. DE ANIMAÇÃO – JAMIL MALUF regência e direção musical – LÍVIA SABAG direção cênica – LUIZ FERNANDO BONGIOVANNI coreografia – FERNANDO ANHÊ cenários, figurinos e técnica de Teatro Negro – WAGNER PINTO desenho de luz – TULIPA PRODUÇÕES ARTÍSTICAS Ltda. produtora

Elenco: DENISE DE FREITAS (o menino); LUCIANA BUENO (a mãe+a xícara chinesa+a libélula); LUISA FRANCESCONI (a cadeira Luiz XV+a gata+o esquilo+um pastor); CAROLINE DE COMI (o fogo+a princesa+ o rouxinol); GABRIELLA PACE (o morcego+a coruja +uma pastora); LEONARDO PACE  (a poltrona+uma árvore); VINICIUS ATIQUE (o relógio+o gato); PAULO QUEIROZ  (a chaleira +a aritmética+a perereca)

 

Dias 14 às 21h. e 16 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
ABEL ROCHA regência – ANTONIO MENESES violoncelo

Wolfgang Amadeus MOZART – Abertura da ópera “A Flauta Mágica”

Franz Joseph HAYDN – Concerto para Violoncelo em Ré maior

Franz SCHREKER – Intermezzo

Dimitri SHOSTAKOVITCH – Sinfonia no  9, Op. 70

 

Dias 17, 18, 19 e 20 às 21h.

FESTIVAL FLAMENCO
COMPAÑÍA ANTONIO GADES  Carmen dia 17
RAFAEL DE UTRERA Recital de Cante dia 17
VICENTE AMIGO Recital de Guitarra dia 18
ISRAEL GALVÁN La Edad de Oro dia 19
JOSÉ ANTONIO SUÁREZ “CANITO” Recital de Guitarra dia 19
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO  dia 20
Vamos al Tiroteo (canciones de un tiempo pasado)

 

Dias 21 às 21h. e 23 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL
LÉO BROUWER regência – SCHIN-ICHI FUKUDA violão

Léo BROUWER (primeira audição no Brasil) – Las Ciudades Invisibles – Canción da Gesta e Concerto da “Requiem”, em memória de Toru Takemitsu

 

Dias 27 e 28 às 21h. e  29 às 16h30

ORQUESTRA SINFÔNICA DO ESTADO DE SÃO PAULO
YAN PASCAL TORTELLIER regência – AUGUSTIN HADELICH violino

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY – Sonho de uma Noite de Verão: Abertura, Op. 21  e Concerto para Violino em mi menor, Op. 64

Sergei PROKOFIEV – Cenas do bálé “Romeu e Julieta”

 

Dias 29 às 21h. e 30 às 17h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL, CORAL LÍRICO e CORAL PAULISTANO
ABEL ROCHA regência – CARMEN GIANNATTASIO soprano – TIZIANA CARRARO meiossoprano – CRISTIANO CREMONINI tenor – LUCA DALL´AMICO baixo

Réquiem de GIUSEPPE VERDI

 

MÊS DE NOVEMBRO

Dias 04 às 21h. – 05 às 20h. e 06 às 17h.

THE INFERNAL COMEDY
Drama para um ator, dois sopranos e orquestra com JOHN MALKOVICH, LAURA AIKIN, ALEKSANDRA ZAMOJSKA e ORCHESTER WIENER AKADEMIE – direção musical MARTIN HASELBOCK – escrito e dirigido por MICHAEL STURMINGER

 

Dia 06 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
CARLOS MORENO regência – EDUARDO MONTEIRO piano

Johannes BRAHMS – Concerto nº 1 para Piano e Orquestra

Anton BRUCKNER – Sinfonia nº 2

 

Dia 12 às 20h.

QUARTETO DE CORDAS DA CIDADE DE SÃO PAULO
NICOLAU FIGUEIREDO cravo (convidado)

Obras de Antonio SOLER, Johann Christian BACH e Luigi BOCCHERINI

 

Dias 17, 21, 23 e 25 às 19h. e 19 às 18h

A VALQUÍRIA, ópera de RICHARD WAGNER
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL LÍRICO – LUÍS FERNANDO MALHEIRO direção musical e regência – ANDRÉ HELLER-LOPES direção cênica e cenografia – LA TINTOTA cenografia executiva – MARCELO MARQUES figurinos – FÁBIO RETTI iluminação – ARTEMUNDI PRODUÇÕES CULTURAIS LTDA. produção

Elenco: MARTIN MUEHLE (Siegmund); LEE BISSET dias 17, 21 e 25 e EIKO SENDA dias 19 e 23 (Sieglinde); GREGORY REINHAR (Hunding); CAROLINE WHISNANT (Brünnhilde); STEFAN HEIDMANN (Wotan); DENISE DE FREITAS (Fricka); MONICA MARTINS (Gerhilde); SILVIANE BELLATO (Ortlinde); KEILA DE MORAES (Waltraute); LAURA AIMBERE (Schwertleite); VERUSCHKA MAINHARD (Helmwige);  LÍDIA SCHÄFFER (Siegrune); ADRIANA CLIS (Grimgerde); ELAYNE CASEHR (Rossweisse)

 

MÊS DE DEZEMBRO

Dia 04 às 11h.

ORQUESTRA INFANTO-JUVENIL DA ESCOLA DE MÚSICA DE SÃO PAULO
Espetáculo de Encerramento do Ano Letivo

 

Dias 09, 12 e 14 às 21h. – 10 às 20h. e 11 às 17h.

O MORCEGO, ópera de JOHANN STRAUSS
ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL LÍRICO – ABEL ROCHA direção musical e regência – WILLIAM PEREIRA direção cênica – OLINTO MALAQUIAS figurinos – CAETANO VILELA desenho de luz – PAULO GOULART  coreografia. GABY LEIB Produções Culturais Ltda  produção

Elenco: ROSANA LAMOSA dias 9, 11 e CARMEN MONARCHA dias 10, 12, 14 (Rosalinde); LEONARDO NEIVA dias 9, 11 e JUREMIR VIEIRA dias 10, 12, 14 (Gabriel von Eisenstein); EDNA D’OLIVEIRA e GABRIELLA PACE dias 9, 11dias 10, 12, 14 (Adele); FERNANDO PORTARI dias 9, 11 e MARCELLO VANNUCCI dias 10, 12, 14 (Alfred); RUBENS MEDINA dias 9, 11 e DOUGLAS HAHN dias 10, 12, 14 (Dr. Falke); REGINA ELENA MESQUITA (Príncipe Orlofsky); INÁCIO DE NONNO (Frank); PAULO QUEIRÓZ (Dr. Blind)

Dia 11 às 11h.

ORQUESTRA SINFÔNICA JOVEM MUNICIPAL DA ESCOLA DE MÚSICA DE SÃO PAULO
RICARDO BOLOGNA regência – LUIZ FELIPE COELHO violino – THAIS COELHO viola


Dias 16 às 21h. – 17 às 20h. e 18 às 17h.

BALÉ DA CIDADE DE SÃO PAULO
cheap femara online Nos Outros  – coreografia LARA PINHEIRO
Divinéia – coreografia JORGE GARCIA
Cidade Incerta – coreografia ANDRÉ MESQUITA

Dia 18 às 11h.

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO
JAMIL MALUF regência

Modest Petrovic MUSSORGSKI – Uma Noite no Monte Calvo

Alexander SCRIABIN  – Concerto para piano e Orquestra

Igor STRAVINSKY  – Petrouchka

 

Dias 20 e 21 às 20h

ESCOLA DE DANÇA DE SÃO PAULO
Espetáculo de Encerramento do Ano Letivo
SUZANA YAMAUSHI direção

Dia 22 às 21h.

ORQUESTRA SINFÔNICA MUNICIPAL e CORAL PAULISTANO
Concerto de Encerramento da Temporada 2011
ABEL ROCHA regência

 document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);} else {

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.