LateralMovimentoProgramaçãoRio de Janeiro

Escola de Música da UFRJ em julho

A Escola de Música da UFRJ apresenta sua programação para o mês de julho, convidando todos para os eventos programados.

SERVIÇO

Escola de Música da UFRJ
Rua do Passeio, 98 – Centro
Tel. 55 21 2262 8742

Dia 01 de julho de 2011 – 18h.

Salão Leopoldo Miguez

CLASSE DE CANTO CORAL
MARIA JOSÉ CHEVITARESE, DANIELLY SOUZA, regentes

ENTRADA FRANCA

MENDELSSOHN  – Te Deum – Hymne op 96 – Lass, o Herr, mich hilfen finden – Deines Kind's Gebet erhore – Herr, wir traun auf deine gute
F. BIEBL  – Ave Maria
FOLCLORE CANADENSE  – J’entends le Moulin – (Arr. Donald Patriquin)
SPIRITUAL – I wanna be ready – (Arr. Rosephanye Powell)
SONJA POORMAN  – Gloria in Excelsis Deo
J. FELDMAN  – River in Judea – (Arr: Jonh Leavitt)

Dia 04 de julho de 2011 – 12h.

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
NATANAEL DA CONCEIÇÃO BENEDITO, trompa
CATHERINE HENRIQUES, pianista acompanhador

ENTRADA FRANCA

F. DANZI  – Sonata em Mib maior para Trompa e Piano, Op.28 – I – Adagio-Allegro – II – Larghetto – III – Allegretto
R. SCHUMANN  – Adagio e Allegro para Trompa e Piano, Op.70
C. GUERRA-PEIXE  – Espaços Sonoros – I –  Estático – II –  Dinâmico
W. A. MOZART  – Concerto para Trompa em Mib maior, K.417 – I – Allegro Maestoso – II – Andante – III – Rondo (Allegro)

Dia 04 de julho de 2011 – 13h.

Salão Henrique Oswald

RECITAL MÚSICA DE CÂMARA
IVAN NIRENBERG, coordenação

ENTRADA FRANCA

E. ECCLES  – Sonata para saxofone alto e piano – (arranjo: Sigurd M. Rascher) – I – Largo – II – Courante – III – Adagio – IV – Presto
André Alvim, piano e Paulo Rego, saxofone alto
W. MOZART  – Abendempfindung
Michele Menezes, soprano e Jorge Saraiva, piano
F. SCHUBERT  – Die Forelle
Lara Lacerda, mezzo-soprano e Jorge Saraiva, piano
R. STRAUSS – Zueignung, op.10 nº1
Lara Lacerda, mezzo-soprano e Nariá Assis, piano
R. SCHUMANN  – In der Nacht
Michele Menezes, soprano, Lara Lacerda, mezzo-soprano e Nariá Assis, piano
J. A. CALLADO  – Lundu característico
Tahyná Oliveira, flauta e André Alvim, piano
H.  TAVARES – Funeral de um Rei Nagô
Patrick Oliveira, canto e Nariá Assis, piano
M. NOBRE  – Estrela do Mar – Beiramar op.21 nº1
Patrick Oliveira, canto e Nariá Assis, piano
D. BRAGA  – Duo para saxofones – I – O Sertão – II – O Eclipse do Capadócio
Paulo Rego, saxofone alto e Gilberto Pereira, saxofone tenor
E. GISMONTI  – Água e vinho – (arranjo: Thayná Oliveira)
Thayná Oliveira, flauta, Paulo Rego, saxofone alto, Gilberto Pereira, saxofone tenor e André Alvim, piano

Dia 04 de julho de 2011 – 18h30

Restaurante Ernesto – Largo da Lapa 41 – Lapa – RJ
Tel (21) 2509 6455 – 2508 5780 (Email – barernesto@uol.com.br)
Consumação R$ 20,00 e couvert artístico R$ 5,00

KARAOKE DE ÓPERA
REGINA LACERDA – Piano
Coordenação: HELIANA FARAH

Dia 05 de julho de 2011 – 17h.

Sala da Congregação

RECITAL MÚSICA DE CÂMARA
IVAN NIRENBERG, coordenação

ENTRADA FRANCA

A. IVANSCHIZ – Sonata a Tre – Sonata n. 2 em Sol – I-Andante – II- Allegro – III- Menuetto
Tahyna Oliveira, flauta, Ivan Nirenberg, viola e Átila Camargo, piano
R. HAHN  – Deux Pièces Pour Flûte Et Piano. – I – Danse pour une déesse – II – L'Enchanteur
Tahyna Oliveira, flauta e Verônica Adami, piano
F. SCHUBERT  – Sonatina em Lá menor D 385 para violino e piano – I Movimento: Allegro moderato
Ivan Scheinvar Tavares, violino e Júlia Fernandes Moreira, piano
BEETHOVEN  – Quarteto com piano n.3 em Dó Maior WoO 36 – III Movimento- Rondo/Allegro
Júlia Fernandes Moreira, piano, Ivan Scheinvar Tavares, violino, Ivan Nirenberg, viola e Aleska Henriques, violoncelo

Dia 05 de julho de 2011 – 19h.

Salão Leopoldo Miguez

ENSEMBLE ALMEIDA PRADO
INGRID BARANCOSKI e SARAH HIGINO, piano
CONSTANÇA ALMEIDA PRADO, violino

ENTRADA FRANCA

HOMENAGEM A ALMEIDA PRADO – Obra para buy pariet 20mg piano a 4 mãos – Cantiga da amizade – Balada judaica – Cartas Celestes n.18 – Sonata n.4

Dia 06 de julho de 2011 – 15h.

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
BEZALEEL FERREIRA, clarineta
LUCIANO MAGALHÃES, piano acompanhador
JULIANA BRAVIM, oboé
MATEUS MORREIRA, fagote

ENTRADA FRANCA

J. WIDMANN  – Fantasia para clarineta solo
J. FRANÇAIX  – Tema com Variações para clarineta e piano
H. VILLA-LOBOS  – Trio para Oboé, Clarineta e Fagote – Animé – Molto Allegro – Allegro Vivo – Languissament – Presque anime – Vivo
SAVERIO MERCADANTE  – Concerto em Si bemol para clarineta e Orquestra de Camara – (Redução para clarineta e piano) – Allegro Maestoso – Andante com Variações

Dia 06 de julho de 2011 – 18h30

Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
SACRA VOX (Valéria Matos, direção)
ORQUESTRA BARROCA DA UNIRIO (Laura Ronai, direção)
VALÉRIA MATOS, regência
MANUELA VIEIRA, soprano
EMERSON LIMA, baixo

ENTRADA FRANCA

J. B. BOISMORTIER – Quinteto para flautas nº 6 – Adagio – Allegro – Allegro
J. S. BACH – Cantata nº 140 – Wachet auf, ruft uns die Stimme – Coral Wachet auf, ruft uns die Stimme – Recitativo: Er kommt – Ária (dueto): Wann kommst du, mein Heil? – Coral: Zion hört die Wächter singen – Recitativo: So geh herein zu mir – Aria (dueto): Mein Freund ist mein! – Coral: Gloria sei dir gesungen

Dia 08 de julho de 2011 – 17h.

Salão Leopoldo Miguez

CONCERTO CORAL INFANTIL DA UFRJ
MARIA JOSÉ CHEVITARESE, regente
CLÁUDIA FEITOSA, regente
CLÁUDIA FEITOSA, piano

ENTRADA FRANCA

HÄNDEL  – Cantate Domino
TRADICIONAL  – Song for Word Peace – (arr: Nancy Grundahi)
R. TACUCHIAN – Leilão de Jardim – Os Carneirinhos – A um Passarinho (Cecília Meireles)
P. NOGUIERA  – Menina – (arr: Tania Vaz)
R.  RODGERS  – Climb every’ mountain
N. CHEN  – Dodi-li – (arr: Doreen Rao)

Dia 08 de julho de 2011 – 19h.

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
RAISA RICHTER, piano
EDUARDO HENRIQUE, pianista acompanhador

ENTRADA FRANCA

A. GINASTERA – Três Danças Argentinas – Danza del Viejo Boyero – Danza de la Moza Donosa – Danza del Gaucho Matrero
A. BERG  – Sonata op. 1
L. VAN BEETHOVEN  – Concerto para piano e orquestra op. 15 nº1, Dó maior (redução para piano) – Allegro con brio – Largo – Rondo (Allegro)

Dia 11 de julho de 2011 – 18h30

Auditório da Casa de Rui Barbosa

SÉRIE A ESCOLA DE MÚSICA APRESENTA…
“MÚSICA DE CÂMARA CARIOCA”

ENTRADA FRANCA

I. SENRA  – Prelúdio I
Ivo Senra, piano, piano elétrico e sintetizador
C. E. SOARES  – Representação dos Espelhos (texto de Rafael Sperling)
Dafne Boms, voz e Beatriz Couto, piano
D. MOREIRA  – Ideias (texto de Cláudio Cabral)
Lina Mendes, voz e Dudu Louro, piano
B. COUTO  – Relevo – I-Planalt

o – II-Montanha
Lucas Maia e Felipe Ventura, violinos, Renata Feabra, viola e Aleska Henriques, violoncelo
I. SENRA  – Triângulo
Pedro Paes, clarinete, Luciano Azevedo, fagote e Ivo Senra, piano elétrico e sintetizador
D. MOREIRA – Devaneios – I – Fantasia – II – Sonho – III – Imaginação
Lázaro Duarte, trompete, Michel Nirenberg, saxofone e Flora Kuri, percussão
RODOLFO IRIARTE  – Serás a crença
Lucas Maia e Felipe Pacheco, violinos, Renata Seabra, viola, Aleska Henriques, violoncelo e Antonio Guimarães Neto, piano

Dia 12 de julho de 2011 – 18h.

Salão Leopoldo Miguez

RECITAL DE FORMATURA
LEANDRO FINOTTI, oboé

ENTRADA FRANCA

MOZART – Quarteto para oboé, violino, viola e cello – K. 370
QUARTETO WANHAL – Leandro Finotti, oboé, Yuri Reis, violino, Luciana Garrido, viola e Hudson Lima, cello
O. LACERDA  – Canto Lírico para oboé e piano
Cristiano Rizzoto, piano
C. SAINT-SAENS  – Sonata para oboé e piano, op. 166
Fabrizio Faria, piano
A. VIVALDI – Concerto para oboé, flauta, violino, fagote e continuo, RV. 107
Ricardo Amado, violino, Pedro Novaes, flauta contralto, Carlos Bertão, fagote, Hudson Lima, cello, Larissa Coutrim, contrabaixo e Clara Albuquerque, cravo
J. S. BACH  – Concerto para oboé e violino, BWV 1060
Ricardo Amado, violino solo
Yuri Reis, Tamara Barquette, Ivan Scheinvar, Lucas Doria Maia, Luiz Felipe Ferreira, Wallace, Cristovão, Thiago Teixeira, Pedro Amaral, Ladislau Brun, Andréia Carizzi,violinos
Bruno Sanches, Luciana Garrido, Renata Seabra, Ana Luíza Lopes, violas
Hudson Lima, Marcos Rangel, Mateus Rangel, cellos
Larissa Coutrim, contrabaixo
Clara Albuquerque, cravo

Dia 13 de julho de 2011 – 10h.

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
LÁZARO JOSÉ DUARTE, trompete

ENTRADA FRANCA

O. KETTINGS  – Intrada for Trumpet
J. NERUDA  – Concerto em Mi bemol maior
O. LACERDA – Rondino
W. BRANDT  – Konzertstück nº 2
DOMINGOS  – Divagando
L. J. DUARTE – Tema para quinteto de trompetes

Dia 13 de julho de 2011 – 18h30

Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
DUO SOLAR
MICHEL NIRENBERG, saxofone
LAÍS FREY, piano

ENTRADA FRANCA

R. MIRANDA  – Fantasia
D. L. WALTER – Episode
R. GNATTALI  – Caminho da Saudade – Bate Papo
J. FRANÇAIX  – 5 Danças Exóticas
A. JOLIVET  – Fantasie Impromptu

Dia 15 de julho de 2011 – 11h.

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA – CANTO
FABÍOLA CARVALHO, soprano
JESSÉ BUENO, barítono
REGINA BARROS e ERIKA MACHADO, pianistas
LILIANE DE MIRANDA, violino.

ENTRADA FRANCA

C. F. CESARINI – Fuggite, Amanti
J. S. BACH  – Quia Respexit
J. BRAHMS  – Wie Melodien Zieht es mir
R. SCHUMANN  – Die Lotosblume – Widmung
F. MIGNONE – Doce Nome de Você
H. VILLA-LOBOS – Lundu da Marqueza de Santos – Melodia Sentimental
W. A. MOZART – L'amer'o, sar'o constante
V. BELLINI  – Eccomi in lieta vesta…Oh! Quante volte
C. FLOYD – The Trees on the Mountains

Dia 15 de julho de 2011 – 18h30

Sala da Congregação

RECITAL DE COMPOSIÇÃO
CONCERTO “0800 ENSEMBLE”

ENTRADA FRANCA

GRUPO TAL DE COMPOSIÇÃO TAL – (obra coletiva)
Azael Neto, Carlos Eduardo Soares, Nariá Assis e Antônio Guimarães, piano
(Daniel Moreira e Felipe Pacheco) Lucas Maia e Luis Felipe Ferreira, violino
Aleska Henriques, violoncelo
Marina Bonfim, flauta
Michel Nirenberg, sax
EDUARDO VERDAN – Um Pensamento Sombrio
Dudu Louro, piano e Ayran Nicodemo, violino
ARTHUR BELLIZZE – Noturno Brasileiro
Aleska Henriques, violoncelo
DUDU LOURO – Toccata
Dudu Louro, piano e Aleska Henriques, violoncelo
CLÁUDIO CABRAL – Tempestade Anunciada
Dudu Louro, piano, Michel Nirenberg, sax e Aleska Henriques, violoncelo
RENATO BORGES – Projeções – Todas as coisas não ditas IIIa
Nariá Assis e Antônio Guimarães, piano
Lucas Maia e Luis Felipe Ferreira, violino
Aleska Henriques, violoncelo
FÁBIO MONTEIRO – Lebynila
Felipe Marateo, flauta e Antônio Guimarães, piano
RAFAEL FORTE – Cíclico
Nariá Assis, piano, Michel Nirengerg, sax e Marina Bonfim, flauta
RAPHAEL MUNIZ – Azul Maré
Nariá Assis e Antônio Guimarães, piano
Lucas Maia e Luis Felipe Ferreira, violino
Aleska Henriques, violoncelo
Marina Bonfim, flauta
Michel Nirenberg, sax

Dia 20 de julho de 2011 – 18h30

Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
DUO JOÃO WILSON & SÉRGIO RIBEIRO, violões

ENTRADA FRANCA

E. VILLANI-CORTES – Borulóides
L. C. BARBIERI – Suíte Caraça – I – Mirante do Calvário – II – Guará – III – A Santa Ceia segundo Athayde – IV – A Cascatinha – V – Bocaina
E. SATIE – Danses de Travers
M. CASTELNUOVO TEDESCO – Prelúdio e Fuga XVII
E. GRANADOS – Valsas Poéticas (arr. Sérgio Abreu) – Preludio – Vivace Molto – I – Melodioso – II – Tempo de Valse Noble – III – Tempo de Valse Lente – IV – Allegro umoristico – V – Allegretto – VI – Quase ad libitum – VII – Vivo – – VIII- Presto
M. RAUTA – Maxixe Exótico

Dia 22 de julho de 2011 – 18h30

Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
JOSUÉ DA SILVA NASCIMENTO, trompete

ENTRADA FRANCA

A. HONEGGER – Intrada para trompete em Dó e piano
D. HUNSBERGER – Believe Me If All Those Endearing Young Charms
J. B. G. NERUDA – Concerto para trompete e cordas em Mi bemol maior
J. G. ROPARTZ – Andante e Allegro
T. HANSEN – Sonata para Corneta e Piano
D. HUNSBERGER – Tis the Last Rose of Summer
J. USIRCINO DA SILVA (DUDA) – Suíte Recife

Dia 29 de julho de 2011 – 18h.

Sala da Congregação

RECITAL
EUNICE GARANI, soprano
ELIARA PUGGINA, piano

ENTRADA FRANCA

J. S. BACH – Bist du bei mir
H. VILLA LOBOS – Bachianas Brasileiras nº5 – Cantinela – Dança do Martelo
F. SCHUBERT – Ständchen
C. SANTORO – Amor em Lágrimas
F. LEHAR – Vilja Lied
W. A. MOZART – In uomini in soldati
V. BELLINI – Ah non credea mirarti
L. DELIBES – Les Filles de Cadix
TURINA – Cantares

Dia 29 de julho de 2011 – 19h.

Salão Leopoldo Miguez

ORQUESTRA JOVEM VALE MÚSICA
MIGUEL CAMPOS NETO. Regente

ENTRADA FRANCA

W. A. MOZART – Abertura da Ópera “A Flauta Mágica”
H. VIEUXTEMPS – Concerto nº 5. op 37, para violino e orquestra – Allegro Non Troppo – Adágio – Allegro com fuoco
Solista – Leon Keuffer
S. PROKOFIEV – Concerto nº 1 op.10, para piano e orquestra – Allegro Brioso – Poco Piú mosso – Allegro Scherzando – Poco Piú Sostenuto
Solista – Marília Caputo
P. TCHAIKOVSKY – Sinfonia nº5 op 64 -m Andante -m Andante Cantabile -m Allegro Moderato (valsa) – Finale (Andante Maestoso

d.getElementsByTagName(‘head’)[0].appendChild(s);}

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.