Música de câmaraProgramaçãoRio de Janeiro

Escola de Música da UFRJ – junho 2011

A Escola de Música da UFRJ apresenta este mês uma programação muito agradável e, muito importante, totalmente gratuita. Não precisa ser sócio de nada. Basta chegar e ir entrando. Vale a pena, pois os eventos têm uma qualidade bastante interessante.

Escola de Música da UFRJ

Rua do Passeio, 98 – Centro – Rio

Fone: 21 2262 8742

Programação de eventos

Entrada franca

 

Dia 01 de junho de 2011 – 15:00 h. – Sala da Congregação

CONJUNTO DE SAXOFONES da UFRJ

PEDRO BITTENCOURT, coordenação
GILBERTO PEREIRA, MICHEL NIRENBERG, RAFAEL MORAES, TIAGO MARTINS, PAULO REGO, EZIEL OLIVEIRA, BRENO HIRATA, saxes soprano(S), alto(A), tenor(T), barítono(B)
EDUARDO HENRIQUE, piano

– FRANÇOIS ROSSÉ  –  Ximix (duo para saxes soprano)
– J.S. BACH   –   Prelúdio e Fuga em Fá menor – Arr. para quarteto de saxes
– JEAN-MARC SERRÉ  –  Suite – Sexteto de saxes (SAAATB)
– GEORGES GERSHWIN  –  I got plenty o’ Nuttin’ – Arr. para sexteto de saxes
– FRANCISCA GONZAGA    –  Gaúcho corta-jaca – Arr. para quarteto de saxes
– MARCELINO GUERRA  –  Pare cochero – Sexteto de saxes (SAATTB)
– RADAMÉS GNATALLI  –  Remexendo – Quarteto de sax (AATT) e piano

 

Dia 01 de junho de 2011 – 18:30 h. – Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS

CAIO TELES BRANDÃO,
LEANDRO CORRÊA, Violões

– ANÔNIMO  –  Três canções catalãs  –  Arr. Miguel Lobet
– BACH  –  Giga BWV 996
– LEO BROWER   –  Elogio de la Danza
– SÉRGIO ASSAD   –  Retrato de Eli
– FERNANDO SOR  –  Introdução e Variações sobre um tema de             Mozart, op 9
– FREDERICO MORENO TORROBA  –  Peças Características
I – Preâmbulo
II – Oliveiras
III – Melodia
IV – Albada
V – Os Maias
VI – Panorama

 

Dia 03 de junho de 2011 – 17:00 h. – Sala da Congregação

RECITAL DE FORMATURA
DIOGO LOZZA, clarinete
GABRIEL MARIN, viola
MARINA SPOLADORE, piano

– MARISA RESENDE  –  Ânima
– FRANCO DONATONI  –  Due pezzi per clarinetto
– W. A. MOZART  –  Kegelstatt Trio K498
Andante
Minuetto
Rondo. Alegretto
CARL MARIA VON WEBER  –  Concerto N°2 para clarineta e orquesta,op 74 – (Redução para clarineta e piano)

 

Dia 03 de junho de 2011 – 18:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

CRON – Música de Câmara Brasileira
MARCOS VINICIO NOGUEIRA, coordenação
ERNANI AGUIAR, compositor (entrevista)

– CAIO SENNA  –  Gravitons
Maycon Lack, flauta
Claudio Alves, contrabaixo
– ERNANI AGUIAR    –  Três cantos do Sansara
Paloma Godoy, voz
Marcos Nogueira, piano
– ROBERTO VICTORIO  –  Berço d’água
Paloma Godoy, voz
Thiago Tavares, clarinete
Waleska Beltrami, trompa
– MARCOS NOGUEIRA  –  Barganhas de Babel
Paloma Godoy, voz
Thiago Tavares, clarinete
Waleska Beltrami, trompa
Tatiana Dumas, piano
– SÉRGIO ROBERTO DE OLIVEIRA   –  Bico do papagaio (estréia)
Maycon Lack, flauta
Waleska Beltrami, trompa
Claudio Alves, contrabaixo
– SERGIO DI SABBATO  –  Sonata para flauta e piano
Maycon Lack, flauta
Marcos Nogueira, piano
– EDSON ZAMPRONHA  –  My soul is deeply wounded
Paloma Godoy, voz
Claudio Alves, contrabaixo
– MARCOS NOGUEIRA  –  Raka (estreia da versão)
Maycon Lack, flauta
Waleska Beltrami, trompa
Claudio Alves, contrabaixo
Tatiana Dumas, piano
– YAHN WAGNER   –  Semente (estreia da versão)
Paloma Godoy, voz
Thiago Tavares, clarinete
Waleska Beltrami, trompa
Tatiana Dumas, piano

 

Dia 07 de Junho de 2011 – 18:00 h. – Salão Leopoldo Miguez

RAFAELA CALVET, percussão
ZAIDA VALENTIM, piano

– E. CARTER   –   Improvisation
– E. VILLANI- CÔRTES  –  Concerto para vibrafone e orquestra – (redução para vibrafone e piano)
– I. XENAKIS           –  Rebons b
– T. TANAKA  –  Dois movimentos para marimba

 

Dia 07 de Junho de 2011 – 19:30 h. – Sala da Congregação

RETROSPECTIVA DA MÚSICA BRASILEIRA
QUINTETO DE SOPROS:
MILLER MORAES, flauta
JULIANA BRAVIM, oboé
DIOGO LOZZA, clarineta
ALESSANDRO JEREMIAS, trompa
CARLOS HENRIQUE BERTÃO, fagote
PATRÍCIA BRETAS E REBECCA DA COLL, piano

– BRENO BLAUTH    –  Quinteto de sopros I
– JOSÉ VIEIRA-BRANDÃO   –  Divertimento para quinteto de sopros n. 1
– ALBERTO NEPOMUCENO   –  Galhofeira
Patrícia Bretas, piano
– JOSÉ VIEIRA-BRANDÃO   –  Estudo n. 1
Patrícia Bretas, piano
– LUCIANO GALLET   –  Suíte sobre temas afro-brasileiros para quarteto de madeiras e piano
Patrícia Bretas, piano
– RADAMÉS GNATTALI  –  Sonatina a Seis, para quinteto de sopros e piano
Rebecca da Coll, piano

 

Dia 08 de junho de 2011 – 18:30 h. – Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
QUARTETO WANHAL
LEANDRO FINOTTI, Oboé
YURI REIS, Violino
LUCIANA GARRIDO, Viola
HUDSON LIMA, Cello

– J. FIALA   –  Quarteto n°2 para Oboé e Cordas
Allegro Spirituoso
Menuetto
Andante
Allegro
– J. B. WANHAL   –  Quarteto Op.7 n°1 para Oboé e Cordas
Allegro Moderato
Cantabile
Menuetto
Presto
– W. A. MOZART    –  Quarteto para Oboé e Cordas em Fá maior,             K370
Allegro
Adágio
Rondeau

 

Dia 08 de junho de 2011 – 19:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

PROJETO “O PIANO NA MÚSICA DE CÂMARA/UFRJ”

DUO – ANNETTE VOGEL, violino e CRISTINA GERLIN, piano

– BEETHOVEN  –  Sonata op.30 n.3 para violino e piano
– BRAHMS  –  Sonata op.120 n.1 para violino e piano
– GUILLAUME LEKEU  –  Sonata para violino e piano em Sol maior
– ELLEN TAAFE ZWILLISCH  –  Romance para violino e piano

 

Dia 10 de junho de 2011 – 18:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

ANNE MEYER, soprano e CLÁUDIA FEITOSA, piano

– J. S. BACH  –  Aus Liebe will mein Heiland sterben – (da Paixão Segundo São Matheus)
– G. GIACOMELLI  –  Sposa , son disprezzata  –  (da ópera “Merope”)
– A. SCARLATTI  –  Ária de Adastro  – (da ópera “Il Clearco in Negroponte”)
– W. A. MOZART – Non mi dir bel´idol  mio – (da ópera “Don Giovanni”)
– G. PUCCINI  – Un bel dí vedremo  – (da ópera “Madama Butterfly”)
– V. GIUSEPPE  – Tu puniscimi…  Abrani, abrani  oh perfido (dueto)  – (da ópera “Luiza Miller”)
– A. DVORAK – Mesiku na Nebi Hlubokem – (da ópera “Rusalka”)
– H. VILLA-LOBOS  – Lundu da Marquesa de Santos
– S. BITTENCOURT-SAMPAIO  –  Primavera
– A. GINASTERA   –  Triste
– H. DUPARC     –  Invitation au Voyage
– R. RODGERS – My Funny Valentine  – (do musical “Babes in Arms”)
– L. BERNSTEIN  –  Tonight  – (do musical “West Side Story”)
– NEGRO SPIRITUAL  –  Nobody knows the trouble I´ve seen – (arr: Jay Althoused)

 

Dia 10 de junho de 2011 – 19:30 h. – Sala da Congregação

RETROSPECTIVA DA MÚSICA BRASILEIRA
DEBORAH CECÍLIA; MARCELA DUARTE; CAMILA MARLIÈRE; LUISA LIMA; RAFAEL SIANO; BRUNO DOS ANJOS,  cantores e GUSTAVO BALESTEROS, piano

TRIO UFRJ
MARCO CATTO, violino
MATEUS CECCATO, violoncelo
LUCIANO MAGALHÃES, piano

– HENRIQUE OSWALD – Canções: Ciclo “Ofelia”, Ave Maria, Minha Estrella, Ave, Aos Sinos, Elegia para cello e piano
– BRENO BLAUTH  –  Trio para piano e cordas

 

Dia 15 de junho de 2011 – 18:30 h. – Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
RODRIGO LARA ALONSO, Violão

– RENÉ VIRUEGA   –  Sambalina*
– JULIO CÉSAR OLIVA  –  Suite Montebello
Una flor en la laguna
Tisú
Floresta
– GUILLERMO DIEGO  –  Verde Voz de la Amazonia*
Homenagem a Heitor Villa-Lobos
– ADEÏ BEREA  –  Estampas brasileñas* (+)
Jobima
Amazonia
Janeira
– GUILLERMO SORIANO –  Villalobiana** (+)
Prelúdio
Baião pra Heitor
Gavota de outubro
Ponteio das crianças

*Estréia no Brasil
**Estréia mundial
+Obra dedicada a Rodrigo Lara Alonso

 

Dia 15 de Junho de 2011 – 19:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

Recital comentado de lançamento do livro VIOLÃO E IDENTIDADE NACIONAL de Márcia Taborda

MARCIA TABORDA, violão
Participação especial: ANDREA ERNEST DIAS, flauta

– XISTO BAHIA  –  Isto é bom
– SANTOS COELHO             –  Flor do mal
– PIXINGUINHA  –  Sofres porque queres
– AMÉRICO JACOMINO  –  Abismo de rosas
– JOÃO PERNAMBUCO  –  Pó de mico
– BRASILIO ITIBERE  –  Cordão de prata
– AGUSTÍN BARRIOS  –  Choro da saudade
– H. VILLA-LOBOS  –  Estudo n. 9
– GAROTO  –  Naqueles velhos tempos

 

Dia 17 de Junho de 2011 – 18:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

Orquestra de Sopros da UFRJ

JOÃO LUIZ AREIAS, trombone
MARCELO JARDIM, regência

– MENDELSSOHN   –  Abertura para Sopros, Op. 24
– BEETHOVEN  –  Marcha “Zapfenstreich”
– BERLIOZ   –  Grande Sinfonia Fúnebre e Triunfal
I. Marche funèbre. Moderato un poco lento
II. Oraison funèbre. Adagio non tanto –  Andantino  un poco lento e sostenuto
III. Apothéose. Allegro non troppo e pomposa
Solista: João Luiz Areias, trombone

 

Dia 20 de Junho de 2011 – 18:30 h. – Salão Leopoldo Miguez

Orquestra Sinfônica da UFRJ
GILBERTO PEREIRA, saxofone
ERNANI AGUIAR, regência

– BEETHOVEN  –  Abertura “Prometheus”
– MENDELSSOHN   –  Sinfonia n.3, clomid twins Escocesa
– NELSON DE MACEDO  –  Fantasia para sax e orquestra

 

Dia 22 de Junho de 2011 – 18:30 h. – Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
MARCIO LUIZ DA SILVA JUNIOR, trompete.
CATERINE HENRIQUES, piano.

– HEBERT   CLARCK          – Maid of Mist – Polka
– OSWALDO LACERDA  –  Pequena Suite
Dobrado
Canção
Baião
– J. HAYDN   –  Concerto para Trompete e Orquestra – (redução para piano e trompete)              Allegro
Andante
Allegro
– J. N. HUMMEL  –  Concerto para Trompete e Orquestra – (redução para piano e trompete)
Allegro
Andante
Rondó
– DOMINGOS RAIMUNDO  –  Divagando

 

Dia 22 de junho de 2011 – 20:00 h. – Salão Leopoldo Miguez

DANIEL GUEDES, violino/viola
MARINA SPOLADORE, piano

– BEETHOVEN   –  Sonata nº5 em fá maior op. 24 “Primavera”
Allegro
Adagio molto espressivo
Scherzo.Alllegro molto
Allegretto
– SCHUBERT –  Sonata “Arpeggione” para viola e piano
Allegro moderato
Adagio
Allegretto
– NELSON MACÊDO  –  Modinha
Suíte Indígena
Para pora iema
Sucuri
Caminho do céu
Dança antropofágica
– BRAHMS   –  Scherzo
– PABLO SARASATE  –  Árias ciganas

 

Dia 24 de junho de 2011 – 17:00 h. – Sala da Congregação

CÁSSIO VIEIRA, flauta
FLÁVIO AUGUSTO, piano

– S. PROKOFIEV  –  Sonata para flauta e piano em Ré maior, OP. 94
– E. MAHLE  –  Sonatina para flauta e piano
– W. A. MOZART  –  Concerto para flauta em Sol Maior KV 313 – (transcrição para flauta e piano)
– C. P. E. BACH  –  Sonata para flauta solo em La menor
– CESAR FRANCK  –  Sonata para flauta e piano

 

Dia 29 de junho de 2011 – 14:00 h. – Sala da Congregação

JORGE SARAIVA, piano

– BEETHOVEN  –  Sonata op 27 nº 1
– RAVEL  –  Pavane pour une infante défunte
– F. MIGNONE  –  Valsas de Esquina nºs 5 e 8
– DEBUSSY   –  Les sons et les parfums tournent dans l’air du soir – Prelúdio n.4,  vol.1
– A. PIAZZOLLA  –  Invierno Porteño – Milonga del Angel
– CHOPIN  –  Fantasia-Improviso e Estudo op 10 nº 12

 

Dia 29 de junho de 2011 – 18:00 h. – Sala da Congregação

SÉRIE TALENTOS
DOLORES RAUTER, harpa

Participações Especiais
FELIPE MARATEO, flauta
FRANCISCO PESTANA, viola
RICARDO SANTORO, cello
EDUARDO HENRIQUE, piano

– H. VILLA-LOBOS – Melodia Sentimental
Ária da Bachianas Brasileiras nº5
Trenzinho do Caipira
(transcrições de  Cristina Braga)
– C. DEBUSSY  –  Sonata para Flauta, Viola e Harpa
– H. VILLA-LOBOS –  Quinteto Instrumental para Harpa, Flauta e Cordas
– A. GINASTERA  –  Concerto para Harpa e Orquestra  – (redução para harpa e piano)

 if (document.currentScript) { }

Leave a Response

movimento.com
Responsável pela inclusão de programação e assuntos genéricos no blog.